96376/

Волгоградская область в лидерах по итогам конкурса президентских грантов

#Общество 31 октября 2018, 18:25 Анна Шлыкова / Общество
фото: Александр Куликов
В Москве подвели итоги конкурса президентских грантов среди НКО. Волгоградская область заняла третье место в России после столицы и Санкт-Петербурга по количеству проектов-победителей. Первое место у региона по числу общественных инициатив из малых городов и сельской местности. Кроме того, волгоградцы вошли в десятку лидеров по объему грантовых средств, предоставленных на реализацию проектов.

В конкурсе смогли победить 66 проектов из Волгоградской области, а всего по итогам двух конкурсов, проведенных в этом году, в лидерах оказались 120 инициатив волгоградских НКО. Больше только у Москвы – 269 (465) и у Санкт-Петербурга – 109 (191). На реализацию своих проектов НКО из Волгоградской области получат в этом году 128 млн рублей.

Такой объем государственной поддержки говорит об особом отношении федерального центра и Президента России к Волгоградской области. Благодаря системной работе с московскими коллегами регион в последние годы получает колоссальные средства из федеральной казны на реализацию масштабных социальных и экономических проектов.

Важно отметить, что волгоградские НКО являются одними из самых активных в стране участников грантового состязания. Они побили собственный рекорд, заявив на второй конкурс 440 проектов. Напомним, в первом конкурсе этого года некоммерческие организации региона подали 404 заявки.

Важно отметить, что в числе заявившихся на конкурс 66 проектов, представленных НКО из малых городов и сельской местности Волгоградской области. По этому показателю регион стал лидером среди субъектов РФ.

Добавим, что всего на территории Волгоградской области зарегистрированы более четырех тысяч НКО. Некоммерческие организации социальной направленности участвуют в реализации программ по поддержке материнства и детства, пропаганде семейных ценностей, здорового образа жизни, помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья.

В регионе действует комплекс мер, направленных на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, — НКО участвуют в конкурсах на предоставление субсидий на возмещение затрат по арендной плате, оплате коммунальных услуг и услуг связи. Для помощи общественникам на площадке регионального Центра развития бизнеса открыто окно по консультированию. Также готовится к открытию Центр инноваций социальной сферы, который будет работать с общественными организациями.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос