96307/

В Волгограде проходит форум «Педагоги России»

#Общество 30 октября 2018, 12:06 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина
Волгоград стал площадкой мероприятия федерального уровня. Волгоградский государственный социально-педагогический университет принимает участников форума «Педагоги России»: представителей издательств, промышленников, разработчиков различных образовательных проектов, воспитателей и учителей. В двухдневной деловой программе – более сорока докладов, презентаций, мастер-классов, круглых столов.

- Форум «Педагоги России» - это федеральное движение, направленное на интеграцию самого передового опыта по серьезным направлениям развития образования. Сегодня он будет проходить по двум направлениям – дошкольное образование и начальная школа. Выбор нашего университета для проведения форума не случаен: здесь проходили обучение многие педагоги, а сегодня они вернулись в родные стены, чтобы познакомиться с самым интересным в их профессиональной сфере, - пояснил ректор ВГСПУ Александр Коротков.

Как пояснили организаторы мероприятий, в первый день на интерактивных площадках форума будут представлены современные технологии и методики, направленные на развитие самых маленьких. Так, компания из Челябинска познакомит педагогов с возможностями интерактивной песочницы.

- Мы являемся и разработчиком, и производителем. Наша песочница учит детей всему в эффекте полного погружения. Например, наша задача – исследовать окружающий мир, как устроены реки и горы, и с помощью такй технологии можем продемонстрировать, что горы отображаются, особенно заснеженные, когда высоко. Есть еще подвижные занятия «Играй, развивайся» и интерактивный скалодром, - рассказала представитель компании Илона Пичугина.

В помощь педагогам, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья, на форуме представлено оборудование для инклюзивного образования.

- Мы давно работаем по федеральной программе «Доступная среда» и поставляем оборудование в сады, колледжи, вузы. Можем обеспечить как физическую доступность зданий, так и доступность образовательного процесса, сформировав кабинеты дефектолога, логопеда, психолога, сенсорную комнату, оборудовать зал для адаптивной физкультуры. Все это направлено на то, чтобы дети с нарушениями слуха, зрения или опорно-двигательного аппарата чувствовали себя в образовательном учреждении комфортно. Начинали мы с разработки слуховых аппаратов, а потом проектировали и создавали реабилитационную технику по слуху, дальше пошли другие направления. В Волгограде мы работаем напрямую и через партнеров. Ранее оборудовали медицинский университет, - поделилась представитель компании из Подмосковья Наталья Бибикова.

Кроме оборудования, педагоги «увидят» различные современные методики, которые представят их авторы.
- Моя программа называется «Хеллоу, сказка!» и разработана для детей-дошкольного возраста. Задача – бережно постепенно вводить детей в мир иностранного языка, при этом не напрягая их на речепорождение, потому что прежде, чем начать говорить, очень важно накопить пассивный запас лексики. Его нужно формировать до школы, где уже будет развиваться речь. Я сделала подборку материалов, где есть русскоязычная сказка с вкраплениями первые иностранные слова и фразы, которые поясняются контекстом сказки. Все сопровождается двигательными песенками, и их дети даже начинают петь, хотя такой задачи мы не ставим, - анонсировала свою «Сказкотерапию на английском» руководитель проектов дошкольного образования дирекции Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» Наталья Сорокина.

По мнению участников мероприятий, на педагогов дошкольного образования возложена очень большая ответственность: воспитатели создают фундамент, на котором будет строиться дальнейшее развитие личности ребенка.

- Здесь собралось много педагогов – от «дошкольников» до профессоров вузов. Площадки форума создаются, чтобы изучить новые подходы преподавания и воспитания. Сейчас очень важно обращать внимание нга воспитание наших детей. И «дошкольники» - самые важные люди в жизни любой семьи. «Педагоги России» делятся своими новинками, потому что сейчас растет другое поколение, которое общается с планшетами. И важно идти в ногу со временем, - отметила заместитель по молодежной политике секретаря Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», директор МОУ «Лицей №5 им. Ю.А. Гагарина» Лариса Тропкина.

В дошкольное образование, получается, необходимо вкладывать немалые финансовые средства: для развития маленькой личности необходимы и программы, и яркие книги, и различные краски с пластилином, игрушки, а теперь уже и цифровое оборудование. Чтобы иметь возможность идти в ногу со временем, воспитателям расскажут, как получить средства федеральных и региональных грантов, составлять бюджет и отчитываться за потраченные деньги - интерактивные игры и лаборатории, избавляющие от необходимости искать небезопасные реактивы и мыть пробирки, станут доступнее.

- Мы представляем интерактивное оборудование для школ и вузов. У нас порядка 10 дилеров в России и ближнем зарубежье: Казахстан и Белоруссия покупают нашу продукцию. В Волгограде мы выполнили более 100 аудиторий. Большинство – вузовские, потому что школы не всегда могут себе это позволить, если не выигрывают гранты. Но в 10 смонтировали оборудование. В основном – в актовые залы. Однако мы предлагаем и лаборатории, которые позволяют проводить опыты по химии, физике, биологии: «вяжется» с «андроидом» - можно показывать любые эксперименты, - рассказал представитель волгоградской компании Владимир Калягин.

Продукция этого местного производителя больше заинтересует учителей старшей школы и преподавателей ссузов и вузов, которые соберутся на форум «Педагоги России» в стенах ВГСПУ завтра, 31 октября 2018 года, чтобы узнать о передовых технологиях и возможностях их применения в процессе обучения. Программа второго дня начнется в 10.00.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
Топ новостей
Опрос