96107/

На базе волгоградской БСМП № 15 открылось обособленное отделение стоматологической поликлиники

#Общество 23 октября 2018, 18:05 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 23 октября, после масштабной реконструкции работу нового филиала стоматологической поликлиники № 12 проинспектировал заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин.

Раньше стоматологическое отделение занимало здесь лишь одну часть на этаже, другая была сдана в аренду и использовалась не по назначению. За год после реструктуризации здесь был проведен капитальный ремонт, стоматологическое отделение занимает теперь порядка 700 квадратных метров. Если раньше здесь работало всего восемь специалистов, то теперь их пятнадцать. Появились отделение детской, ортопедической, хирургической и терапевтической стоматологии, врач-гигиенист и имплантолог, новое оборудование, в том числе, рентгеновский аппарат с модулем компьютерного томографа, введен в эксплуатацию стерилизационный кабинет, рабочие места оснащены компьютерной техникой.

- После проведения здесь ремонтных работ, технического переоснащения отделение отвечает всем современным требованиям. Механизм, когда стоматологии в составе многопрофильных учреждений передаются под управление стоматологических поликлиник, доказывает свою эффективность. Мы видим приток пациентов, что говорит о доступности и высоком качестве услуг. Работа в этом направлении будет продолжаться. До конца 2020 года все небольшие отделения будут переданы в управление специализированным поликлиникам. Они станут мощными стоматологическими центрами с филиалами по всей территории Волгоградской области, - сказал заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин.

Отметим, что в ходе обновления филиала ГАУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника №12», открытого на базе больницы скорой медицинской помощи № 15, был реализован проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающих первичную медико-санитарную помощь» или «Бережливая поликлиника». А это значит, что здесь в разы улучшилось качество обслуживания населения: введена электронная очередь, каждый пациент сам может записаться на прием к нужному специалисту с помощью установленного в холле терминала. Волгоградцы по достоинству оценили нововведения. Сюда приезжают из разных концов области, и даже из Калмыкии.

- Мы приехали с сыном из Калмыкии. У нас тяжелый случай и посоветовали обратиться именно сюда, сказали, что здесь очень хорошие специалисты. И это действительно так. Мы не разочарованы, даже хотели написать благодарность в книгу отзывов: чистота, белизна, обходительность, побольше бы таких хороших врачей, - поделилась своими впечатлениями пациентка Нина Елынко.

В целом в 2017-2018 году на укрепление материально-технической базы стоматологической поликлиники № 12 и ее филиалов было направлено порядка 40 миллионов рублей.  Кроме того, в планах открытие отдельного здания детской стоматологии. 
 
По словам председателя комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы Натальи Семеновой, внедрение технологий бережливого производства в государственных медицинских организациях Волгоградской области позволяет повысить сервис и качество предоставляемых услуг. Только комплексный подход к модернизации амбулаторно-поликлинического звена позволит добиться высокой оценки системы здравоохранения пациентами.

Стоит отметить, комплексное обновление стоматологической службы является одним из важных направлений развития здравоохранения Волгоградской области. Владимир Шкарин пояснил, что наряду с развитием поликлиник областного центра ведется модернизация районных отделений: чтобы повысить уровень оказания такого вида медуслуг на местах, принято решение о закреплении стоматологических отделений ЦРБ за ведущими клиниками Волгограда. Такую работу уже провели в Дубовском, Среднеахтубинском, Городищенском, Котельниковском, Октябрьском, Николаевском, Серафимовичском, Суровикинском, Иловлинском районах. В прикрепленных отделениях также проводятся ремонтные работы, закупается современное медицинское оборудование, открываются хирургические и рентген-кабинеты, создаются центральные стерилизационные отделения.

Напомним,задачи по повышению качества и доступности стоматологической помощи для всех жителей региона губернатор Андрей Бочаров обозначил в ходе выездного совещания на базе профильной поликлиники Среднеахтубинского района в июне прошлого года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос