96061/

В Волгограде приступают к созданию современных центров культурного развития

#Культура 22 октября 2018, 16:21 Владимир Апаликов / Культура
Фото: Александр Куликов
Сегодня в Волгограде обсудили реализацию проекта по созданию центров культурного развития на базе домов и дворцов культуры Волгограда. В заседании приняли участие представители профильных комитетов регионального парламента и администрации области, главы районных администраций города-героя и руководители ДК.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областной Думы, на обсуждение были представлены материалы по каждому, претендующему на участие в проекте дворцу культуры, включающие сведения о материально-техническом состоянии этих объектов, а также об объемах средств, необходимых на их реконструкцию.

Первоначально в качестве будущих центров культурного развития рассматривались Дворец культуры Тракторозаводского района, Комплекс культуры и отдыха имени Ю.А.Гагарина Краснооктябрьского района, Комплекс культуры и отдыха Советского района, Центр культуры и досуга «Родина» Центрального района, Культурно-досуговый центр «21 век» Дзержинского района, ДК «Детский городской парк» Ворошиловского района, Центр культуры и досуга «Авангард» Кировского района, а также «Волгоградский областной центр народного творчества» в Красноармейском районе. Однако в процессе работы со стороны районных и городских властей был внесен ряд предложений. В частности, администрация Дзержинского района выступила с инициативой рассмотреть возможность строительства нового здания на бульваре 30-летия Победы. Специалисты просчитывают все возможные варианты.

Как уже сообщал РИАЦ, предложение создать современные многофункциональные центры культурного развития на базе действующих в районах города ДК содержится в разрабатываемой профильными ведомствами концепции развития культурно-досуговых учреждений Волгоградской области. Этот документ будет способствовать формированию новой региональной культурной политики. Задачу подготовить такую концепцию на заседании президиума политсовета регионального отделения «Единой России» поставил губернатор Андрей Бочаров.

Центры культурного развития должны появиться в каждом районе Волгограда. К осуществлению проекта, который будет реализовываться поэтапно, на протяжении нескольких лет, приступят уже в 2019 году. Проводить строительные и ремонтные работы предлагается на условиях софинансирования за счет средств областного и городского бюджетов в рамках региональной государственной программы «Развитие культуры и туризма в Волгоградской области».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура вчера в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура 23.04.2024
Топ новостей
Опрос