96031/

Волгоградцы вспоминают погибших в теракте пять лет назад

#Общество 21 октября 2018, 13:52 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Жители региона сегодня, 21 октября 2018 года, вспоминают взорванный пять лет назад автобус. 

В группах соцсетей пишут: «21 октября 2013 года произошел теракт: в автобусе «ЛиАЗ-5256», следовавшем по маршруту № 29, в Красноармейском районе Волгограда, недалеко от остановки «Лесобаза» произошел взрыв». Погибли 7 человек. Светлая им память!». 

О страшном событии сегодня рассказывают не только волгоградские порталы. На сайте «Чеченская война» объясняют «логику» смертников, приведших в действие мощное поражающее устройство: «Теракт в Волгограде 21 октября произошел в 14-ю годовщину событий в Грозном, когда, по словам очевидцев и правозащитников, ракетным ударам подверглись грозненский рынок, а также роддом и одна из мечетей города».

Месть террористов унесла жизни семерых ни в чем не повинных молодых людей в возрасте от 16 до 22 лет, 40 человек серьезно пострадали: бомба была начинена металлическими предметами. По данным следствия, в городской автобус, где ехали старики и дети, внесла 30-летняя уроженка Республики Дагестан Наида Асиялова, которая прибыла в Волгоград из Махачкалы.

На месте трагедии установлен Поклонный крест, куда каждый год приходят горожане, чтобы почтить память жертв теракта и возложить цветы. В храмах служат молебны. В соцсетях «зажигают» свечи.  

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Для посетителей стенда волгоградского региона на выставке-форуме «Россия» в Москве подготовили виртуальные экскурсии по заповедным уголкам и презентацию масштабного проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.
#Общество сегодня в 10:45
Навруз – 2024: история и традиции праздника
Навруз – 2024: история и традиции праздника
В многонациональной России опять грядет Новый год, только называется он Наврузом и отмечается в день весеннего равноденствия. Правда, не всеми.
#Общество сегодня в 09:54
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
В регионе с начала этого года порядка 400 женщин в возрасте до 24 лет оформили единовременную выплату при рождении первого ребенка.
#Общество сегодня в 09:31
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Команда волгоградского зооцентра «Дино» оказывают гуманитарную помощь на Донбассе.

#Общество вчера в 18:38
Топ новостей
Опрос