95954/

Казачьи премудрости станицы Букановской

#Геометка 18 октября 2018, 13:14 Ирина Романенко / Геометка
Фото: Ирина Романенко
Недавно я решила воспользоваться услугами природного парка "Нижнехоперский", который расположен на территории Кумылженского, Нехаевского и Алексеевского районов Волгоградской области. Мы собирались в двухдневную поездку, маршрут которой большей частью проходил именно по этому природному парку. Первым делом я позвонила в дирекцию "Нижнехоперского", чтобы согласовать маршрут, расспросить о порядке действий при въезде на территорию и о локациях, которые можно и нужно посетить.

Сотрудники парка согласовали наш маршрут, рассказали о состоянии дорог и как куда лучше подъезжать. К тому же я узнала, что в станице Букановской можно посетить музей казачьего быта и еще несколько точек, о которых мы уже писали. Приятно удивило то, что ценник на экскурсию очень щадящий и гид подстроится по времени начала под нас. Это очень ценно, поскольку ехать нам было почти 300 километров и точного времени прибытия мы сказать не могли.

В означенный день в станице Букановской нас встретила сотрудница природного парка «Нижнехоперский» Наталья Несутулова. Именно она провела нам двухчасовую увлекательную экскурсию по самым интересным местам этого старинного казачьего поселения. И это было прекрасно: мы и смеялись, и в некоторые моменты не могли сдержать слез, удивлялись новому, согласно кивали тому, что уже знали, обсудили еще несколько интересных локаций природного парка. Такой теплый и интересный прием всем участникам нашей экспедиции пришелся по душе.

В первую очередь мы отправились в музей истории и культуры традиционного казачьего природопользования на улице Лагутина. И именно о нем сейчас и пойдет речь.

Высокий казачий курень, которому больше ста лет (1907 года постройки), устроен очень умно. Все комнаты проходные и сделаны так, чтобы весь дом можно было пройти по кругу. Он делится на летнюю и зимнюю часть. Комната, которую использовали в любое время года, вмещала в себя две печи, кровать, сундук, люльку, в "красном углу" традиционные иконы и еще множество вещей и инструментов, без которых в хозяйстве никуда.

На самом деле тут огромное количество интересных штук. Все описывать не буду - приезжайте на экскурсию сами. Расскажу о нескольких, которые меня поразили.



Кровать. Оказывается, казаки были весьма низкорослыми ребятами. Койка около 1,6 метра и две огромные подушки, занимающие треть общей площади. То есть спали почти сидя. Под высоко стоящей кроватью (примерно 1,2 метра до пола) еще одна печь с дымоходом, уходящим под пол. В самую лютую стужу туда закидывали дровишки и спали в тепле. Рядом к потолку крепилась хитро устроенная люлька - что бы мать ни делала, ребенок всегда был рядом. Все постельное белье, которое видно, богато украшено кружевной вышивкой и другими декоративными элементами. Чтобы так вышить одну подушку, надо огромное количество времени и мастерство.



Мыло. Да, казачки сами варили мыло. И мыли им волосы и тело. Вот тут можно еще раз вспомнить европейский миф о диких и немытых русских. Все было как раз наоборот. В то время, как в недавно образованной в 17 веке станице Букановской казачки варили мыло, в Лувре... ну, вы знаете.



Холодильник. Не было предела моему удивлению, но в казачьих куренях сооружали не только ледники, но и специальные выступающие и закрытые решеткой от животных холодильники. Туда ставили остывать или замораживаться пищу в чугунах, сметану, молоко, мясо и другие скоропортящиеся продукты.



Утюг. Эх, чтобы отгладить одежду еще сто лет назад приходилось постигать навыки эквилибристики, тяжелой атлетики и жонглирования огнем. Сам утюг весит несколько чугунных килограмм. Внутрь клали тлеющие угли, чтобы раскалить эту железяку. Уголек в любой момент мог выпасть и прожечь одежду. И никаких вам гладильных досок!



Водосток. Вода с крыши куреня уходила по специальной жестяной трубе, которую украшали различными декоративными элементами. Кроме того, эти украшения оповещали всех проходящих мимо о том, что за семья живет в этом доме, сколько детей и какого пола здесь растет. Кстати, еще один интересный момент. Казаки носили серьги. И это тоже был определенный знак для окружающих. Если серьга в правом ухе - этот парень последний мужчина в роду. Если в левом - единственный сын у матери.

Кроме четырех помещений куреня мы осмотрели еще и подворье, чтобы получить полное представление о жизни казаков. Курятник, погреба, и хозпостройки с разными инструментами - это все "базы". О каждом приспособлении нам подробно рассказала Наталья. Если решите отправиться в Букановскую, то расскажет и вам. Оно стоит того, ей-богу! 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос