95871/

Начался демонтаж недостроенной причальной эстакады центральной набережной в Волгограде

#Экономика и бизнес 16 октября 2018, 12:22 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: ИА «Городские Вести»
В Волгограде начался демонтаж недостроенной двухуровневой причальной эстакады на нижней террасе набережной им. 62-й Армии. Как сообщает пресс-служба администрации города, специалистам при помощи 100-тонного подъемного крана предстоит разобрать и вывезти 80 двадцатитонных верхних плит, 48 ригелей и 36 колонн. Данный этап работ по плану должен быть завершен до конца этого месяца. Одновременно продолжается демонтаж разрушенной части подпорных стен от улицы Комсомольской до стены Родимцева.

– Сейчас на строительной площадке работают 15 единиц техники, в том числе автокраны, тягачи, экскаваторы самосвалы, – рассказал представитель подрядной организации Сергей Царёв. – На данный момент завершаются подготовительные работы для возведения новой подпорной стены – уже демонтированы 155 старых бетонных плит. На их месте появятся новые из монолитного железобетона.

Протяженность возведенных берегоукрепительных сооружений на двух ярусах этого участка составит свыше 1200 метров. После этого этапа начнутся основные работы по реконструкции и благоустройству.

Напомним, строительство причальной эстакады на Центральной набережной Волгограда велось в 70-х годах прошлого века, но так и не было завершено. За десятилетия недостроенное сооружение пришло в полную непригодность. Теперь, согласно проекту комплексного развития территории, неприглядный сегодня участок набережной превратится в благоустроенную прогулочную зону со спусками к воде. Появится на нижней террасе и новый парк общей площадью более 16 гектар. Такой масштабный инфраструктурный проект реализуется впервые со времени строительства ансамбля – уже через несколько лет эта территория станет единым современным рекреационным пространством вдоль берега Волги от поймы реки Царицы до стадиона «Волгоград Арена».

Масштабный проект обновления набережной рассчитан на несколько лет. Первые результаты начатого преображения волгоградцы увидят уже через два года – все работы распланированы по месяцам и идут в соответствии с графиком.

Главным элементом обновленной городской набережной от речпорта до памятника «БК-13» станет прогулочная аллея вдоль набережной: общая протяженность всех пешеходных дорожек составит 18 километров, а центральным сооружением – амфитеатр с мостовым пешеходным переходом через проезжую часть рокадной дороги. Для любителей активного образа жизни здесь появится велодорожка протяженностью более километра и скейт-площадки со специальным покрытием. Появятся на нижней террасе набережной также автостоянка на более чем 300 мест, новое освещение, система видеонаблюдения. В ходе реконструкции, наконец, заработают фонтаны у речпорта, которые долгое время находились в разрушенном состоянии. Подлежат обновлению и инженерные сети, часть подпорных стен и лестничные марши.

Особое внимание будет уделено благоустройству и озеленению территории – вдоль набережной появится новая зеленая зона площадью 16,5 га с более чем 10 000 декоративных деревьев и кустарников порядка двадцати наименований. В их числе: липа, клен, черемуха, рябина, ель, гортензия, спирея, бузина, боярышник, стелющийся можжевельник, барбарис и другие виды. Впервые на данной территории для ухода за зелеными насаждениями появится современный поливочный водопровод. Здесь построят еще несколько новых фонтанных сооружений. Масштабная реконструкция находится на особом контроле главы Волгограда Виталия Лихачева.

С момента строительства в 1952 году наб. 62-й Армии ни разу капитально не ремонтировалась. За эти годы большинство ее элементов пришли в крайне изношенное состояние. Потребовали капитального ремонта и скульптурные композиции на верхней террасе – весной текущего года здесь стартовали работы. Сейчас капитальный ремонт сооружений ансамбля верхней террасы ведется одновременно на нескольких объектах: восстанавливаются ротонда, центральная лестница и пропилеи. Ведутся общестроительные работы и в парковой зоне. Новый облик получат также подпорные стены архитектурного ансамбля со смотровыми площадками.

Комплексное обновление прибрежной территории областного центра началось еще в 2017 году: специалисты провели реконструкцию гидротехнических сооружений и модернизацию сети электроснабжения. Все это заложило основу для дальнейшего развития набережной с учетом первоначальных замыслом архитекторов.

Масштабное обновление волгоградской набережной стало возможным благодаря финансовой поддержке из вышестоящих бюджетов – соответствующее соглашение о выделении средств подписано между регионом и федеральным центром. Такой комплексный подход к развитию территорий с реализацией инфраструктурных проектов применяется в городе с 2014 года в соответствии с долгосрочной стратегией Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос