95772/

В Волгограде открылась межрегиональная Неделя туризма «К победам – 2018»

#Экономика и бизнес 11 октября 2018, 17:15 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Межрегиональный форум «Неделя туризма в Волгоградской области «К победам – 2018» открылся сегодня в городе-герое. Форум, направленный на развитие внутреннего и въездного туризма, объединил представителей отрасли со всей России. Организаторами выступают Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по туризму, комитет культуры Волгоградской области, региональное агентство развития туризма и социокультурных проектов.

Гостей приветствовал заместитель губернатора – руководитель аппарата Евгений Харичкин. Он подчеркнул, что туристическая отрасль является одной из потенциальных точек роста экономики региона. За последние четыре года в Волгоградской области произошли глобальные изменения и улучшения – появились новые культурные объекты, построены отели мировых брендов, обновлена дорожно-транспортная инфраструктура, созданы новые места отдыха и комфортные общественные пространства.

– Особую роль в росте туристической привлекательности региона сыграла подготовка к ЧМ-2018 — гостями города стали более 110 тысяч туристов и болельщиков из всех стран мира, которые по достоинству оценили гостеприимство Волгограда, – заметил Евгений Харичкин.

Ещё одним подтверждением большого значения, которое придаётся развитию отрасли, служит принятие губернатором решения об образовании отдельной структуры – комитета по развитию туризма, который начинает повседневную работу в ближайшее время.

Участникам форума была представлена презентация туристического потенциала Волгоградской области, которая произвела большое впечатление. Факты, собранные воедино, наглядно продемонстрировали масштабные позитивные изменения, произошедшие в регионе за последние четыре года.

– Особое значение имеет то, что именно в Волгограде пройдёт первое заседание межведомственной рабочей группы Ростуризма, в котором примут участие все города-организаторы ЧМ-2018, – заявил заместитель губернатора – председатель облкомкультуры Владимир Попков. – Состоится обсуждение предложений по практическому использованию наследия ЧМ-2018 в повышении туристической привлекательности территорий. Губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача сделать туризм одной из точек роста экономики, задача — в перспективе выйти на показатель посещаемости туристами не ниже советского уровня. Но для этого придётся много поработать.

В выступлениях участников форума неоднократно подчёркивалось, что привлечению туристов в немалой степени способствует и статус Волгоградской области, как центра патриотического воспитания и центра общественной дипломатии. Наш регион позиционируется как регион государственного значения и крупный культурно-исторический центр.

Торжественное открытие проходило в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Работа форума продлится три дня. Участников ожидают круглые столы, выставки, экскурсии и другие мероприятия.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос