95747/

Волгоградская область вошла в тройку лидеров по снижению смертности от рака

#Общество 10 октября 2018, 21:45 Анна Шлыкова / Общество
фото: Александр Куликов
Волгоградская область - в тройке лидеров среди субъектов РФ, где по итогам января-июля 2018 года снизалась смертность от новообразований. Число трагических исходов болезни уменьшилось в регионе на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таковы данные рейтинга, составленного экспертами ОНФ и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» по сведениям Росстата.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, лучшую динамику наряду с Волгоградской областью показали Республика Калмыкия (19,9%) и Карачаево-Черкесская Республика (12,9%), Ленинградская область (7,9%), Республика Хакасия (7,8%), Магаданская область (7,6%), Республика Коми, Кабардино-Балкарская Республика и Курская область (по 7%), Алтайский край (5,7%). Особняком стоит Иркутская область, здесь ситуация по смертности от этого вида заболеваний не изменилась.

Отметим, что снижения смертности от новообразований Волгоградской области удалось добиться благодаря комплексной работе по развитию онкологической службы. Она в числе приоритетов, которые обозначил перед профильным ведомством губернатор Андрей Бочаров на выездном совещании в Волгоградском областном онкодиспансере в марте этого года.

Для более оперативной постановки диагноза и лечения для медучреждения уже закуплено новейшее роботизированное оборудование, которое способно определить структуру и биологические особенности любого новообразования. Кроме того, в регионе внедряются новейшие методы ранней диагностики — в частности, прорабатывается возможность строительства центра позитронно-эмиссионной томографии, который позволяет полностью излечить пациента при выявлении заболевания на ранней стадии.

Чтобы увеличь охват населения и сделать медпомощь доступнее для жителей отдаленных районов, к существующим подразделениям областного онкодиспансера в Волжском, Камышине и Михайловке добавится в этом году и новый филиал в Урюпинске.

Регулярно проводятся круглые столы, конференции и семинары для врачей. Жители региона могут обратиться на горячую линию для консультаций по вопросам профилактики рака, пройти в выходные дни бесплатную диспансеризацию, чтобы вовремя вывить проблемы со здоровьем.

Проводимая в регионе работа соответствует задачам, поставленным Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию и обозначенным в майском указе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос