95741/

Развитие мелиорации – путь к новым возможностям волгоградского АПК

#Экономика и бизнес 10 октября 2018, 18:01 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
В Москве продолжает работу XX юбилейная всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень». Делегацию Волгоградской области на главном агрофоруме страны возглавил губернатор Андрей Бочаров. Тема региональной экспозиции: «Экспорт АПК — стратегия роста».

Несомненно, волгоградцам есть, что предложить партнерам. Начиная с 2014 года консолидация усилий сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий, фермеров, ученых позволила получить высокие результаты в отрасли, которые сегодня представлены на федеральном уровне. При этом особую роль сыграла помощь государства — наведение порядка в финансово-бюджетной сфере региона, возвращение доверия федерального центра позволили увеличить государственную поддержку – АПК региона за четыре года получил почти 17 миллиардов рублей.

Выйти на новые рубежи поможет активное развитие мелиорации в регионе. По мнению директора ФГБУ «Волгоградмелиоводхоз» Александра Соловьева, в 2014 году было принято стратегически правильное решение по усилению господдержки на эти цели.

- Были консолидированы пожелания и ресурсы как региональной власти, так и федерального министерства, что позволило в кратчайшие сроки достичь максимального результата. Эта работа продолжается: программа рассчитана до 2020 года. Она позволит нам выйти на новые рубежи, увеличить объемы производства сельхозпродукции, дает уверенность сельхозпроизводителям в завтрашнем дне, - подчеркнул он. - Развитие мелиорации в регионе, увеличение доли субсидирования — это были инициативы, предложения губернатора Андрея Бочарова, которого услышали и поддержали на федеральном уровне. Сегодня сельхозпроизводители получают компенсации, которые дают им возможность полноценно реализовать свои возможности в плане строительства и реконструкции мелиоративных сетей».

При активной поддержке федерального центра площади орошения в регионе по сравнению с 2013 годом увеличились на 50%: с 33,7 до 50 тысяч гектаров. Поддержка малых форм хозяйствования и развитие кооперации обеспечили рост производства плодоовощной продукции, что дало импульс для наращивания перерабатывающих мощностей. Сегодня стоит задача по увеличению экспорта этой продукции до 165 тысяч условных банок к 2024 году.

Напомним, Волгоградская область представила в этом году на агрофоруме самые значимые инвестиционные проекты, которые реализуют компании «Сады Придонья», «Каргилл Новоаннинский», «НьюБио», «Мегамикс», «Урюпинский МЭЗ» и другие, научные разработки ведущих вузов сельскохозяйственного направления — ВолГАУ и Федерального научного аграрного центра «Волгоградский», а также достижения предприятий отрасли племенного животноводства, в числе которых «Волгоград-Эдильбай», «Нива», СПК племзавод «Красный Октябрь», СПК «Ромашковский».

Выставка «Золотая осень – 2018» продлится до 13 октября.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Среднеахтубинском районе открылась одна из первых таких образовательных площадок.
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
За первые три месяца текущего года в регионе введено в эксплуатацию 253 300 м² жилья.
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
В первом квартале текущего года в регионе произведено 102,9 тысячи тонн молока
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
Компания будет сотрудничать с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда.
Топ новостей
Опрос