95724/

Экспозиция Волгоградской области представлена на главном аграрном форуме страны

#Экономика и бизнес 10 октября 2018, 10:00 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня в Москве, в ВДНХ открывается XX Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Мероприятие, организованное Минсельхозом РФ, проводится ежегодно в преддверии и Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности (который отмечается во второе воскресенье октября).

Волгоградская область традиционно принимает в выставке самой активное участие. В этом году главная тема региональной экспозиции — «Экспорт АПК — стратегия роста». Комплексные меры по развитию агропромышленного сектора и сельских территорий с 2014 года являются стратегическими для Волгоградской области. Системная работа в этом направлении уже обеспечила существенное увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, востребованной как в России, так и за ее пределами. Вовлечение в оборот неиспользуемых земель, ускоренное развитие мелиорации позволили региону в последние годы выйти на среднегодовое производство четырех миллионов тонн зерна, миллиона тонн масличных культур и около полутора миллионов тонн плодоовощной продукции — Волгоградская область возвращает славу всероссийского огорода, занимая второе место в стране.

Все это дает мощный импульс для развития перерабатывающей отрасли. Так, отдельный стенд волгоградской экспозиции посвящен самым значимым инвестиционным проектам, которые в регионе реализуют компании «Сады Придонья», «Каргилл Новоаннинский», «НьюБио», «Мегамикс», «Урюпинский МЭЗ», а также другие предприятия, выпускающие конкурентоспособную, экспортно ориентированную продукцию — ее образцы представлены посетителям.

Еще один из стендов отведен научным разработкам ведущих институтов региона сельскохозяйственного направления — ВолГАУ и Федерального научного аграрного центра «Волгоградский».

Кроме того, Волгоградская область примет активное участие в отраслевых конкурсах «Золотой осени» — от региона представлено более сотни заявок от ученых, крупных сельхозпредприятий, а также лучших крестьянских и фермерских хозяйств, которые с грантовой поддержкой добились заметных результатов. На звание лучших претендуют и региональные проекты, реализованные в рамках государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Представлены достижения региона в павильоне с сельскохозяйственными животными — ежегодно в конкурсной программе участвуют ведущие предприятия отрасли племенного животноводства. В этом году свои успехи представят «Волгоград-Эдильбай», «Нива», СПК племзавод «Красный Октябрь», СПК «Ромашковский».

Отметим, что Волгоградская область традиционно завоевывает на главном аграрном форуме страны самые престижные награды. Экспозиция региона привлекает тысячи посетителей, а достижения наших тружеников села получают высокую экспертную оценку, региону неоднократно присуждались гран-при «Золотой осени». Увезли этот трофей на волгоградскую землю и в прошлом году. Кроме того, аграрии региона и научные разработки в сфере АПК были отмечены 89 медалями: 41 золотой, 28 серебряными и 20 бронзовыми — это была самая результативная выставка для области за все годы.

Выставка «Золотая осень – 2018» продлится до 13 октября.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос