95707/

В Волгограде частная компания пыталась «увести» из бюджета 200 миллионов рублей

#Общество 9 октября 2018, 16:54 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Александр Куликов
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области об отказе в удовлетворении иска ООО «Центр», ранее — ООО «Центральный рынок», к МУП «Центральный рынок» с требованием выплатить компенсацию за произведенные 10 лет назад работы в помещениях МУП «Центральный рынок». 

Размер компенсации не много не мало — более 200 миллионов рублей. Такую сумму частник потребовал за ремонт, который на деле оказался обычной установкой пластиковых перегородок в помещениях рынка, которая, к слову, создала неудобства как для торгующих, так и для покупателей. Между тем работы были произведены арендатором без согласования с собственником – муниципалитетом.

- Договор аренды между МУП «Центральный рынок» и коммерческой организацией был заключен в мае 2003 года. Спустя какое-то время арендатор решил преобразовать внутреннее пространство двух корпусов рынка по своему вкусу. Работы частник начал без официального согласования проектно-сметной документации, не был заключен и договор с подрядной организацией, - прокомментировали в пресс-службе горадминистрации. - Результатом работ стали дополнительные торговые павильоны в помещениях корпусов, которые затем были сданы в субаренду и стали приносить ООО «Центральный рынок» дополнительный доход. При этом торгующим приходилось работать в крайне стесненных условиях. Нагромождение большого количества торговых конструкций создавало неудобство и покупателям.

В 2016 году городская администрация инициировала расторжение договора аренды с ООО «Центральный рынок» и возврат имущества – мясомолочного и овощного корпусов – из частных рук муниципалитету. 16 марта 2017 года Арбитражной суд Волгоградской области признал правоту требований муниципалитета, его решение впоследствии подтвердили суды вышестоящей инстанции.

В свою очередь осенью 2017 года коммерческая организация сменила свое название на ООО «Центр» и обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с требованием взыскать с МУП «Центральный рынок» 200-миллионную компенсацию за проведенный более 10 лет назад в овощном и мясомолочном корпусах «ремонт». Однако Арбитражный суд Волгоградской области отказал ООО «Центр» в получении компенсации за работы, проведенные без соблюдения требований законодательства. Апелляционная жалоба частника ситуацию не изменила: Двенадцатый арбитражный апелляционный суд 24 сентября 2018 года оставил в силе решение суда первой инстанции, вышеуказанное решение уже вступило в законную силу.

После возврата имущества рынка под управление муниципалитета этой весной была проведена комплексная реновация двух корпусов Центрального рынка. В настоящее время здесь создаются условия для привлечения новых арендаторов. Кроме того, по поручению губернатора Волгоградской области выделены торговые места для дачников на благоустроенной площадке с твердым покрытием во внутреннем дворике. Предусмотрены места для торговли садово-огородной продукцией и в крытом корпусе. Таким образом, ежедневно на Центральном рынке на льготных условиях имеют возможность реализовывать свою продукцию порядка 30 дачников.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос