95666/

85 сельских поселений Волгоградской области получили служебные внедорожники

#Политика 8 октября 2018, 15:13 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Реализация проектов развития территорий стала главной темой совещания, которое сегодня, 8 октября, провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Заседание состоялось в Волгограде в интерактивном музее «Россия – моя история». В нем приняли участие порядка 120 глав городов, районов и сельских поселений региона.

Для последних мероприятие началось с приятного события – им были вручены ключи от новых служебных автомобилей «Шевроле-Нива».

- Служебный транспорт для глав сельских поселений - это необходимость. Они должны быть мобильны. И произошедшие в прошлом и этом году чрезвычайные ситуации, связанные с природными пожарами и катастрофическим паводком, ясно доказали это, - отметил по этому поводу губернатор.

Губернатор подчеркнул, что глава сельского поселения - то должностное лицо, которое ближе всего к людям: «Они в ответе за все вопросы: от рождения до смерти. Они лучше всего знают, где и что нужно сделать на территории. И люди, видя, что идёт благоустройство, понимают, что они не забыты, что власть думает о них, что у территории есть будущее».

Глава региона поблагодарил руководителей органов местного самоуправления за проделанную работу, направленную на развитие территорий.

- Благоустройство, наведение порядка – очень важный вопрос. На встречах жители Волгоградской области постоянно обращаются с просьбами, связанными с этой работой, - сказал Андрей Бочаров. - Конечно, мы начали в первую очередь, с Волгограда. Он является локомотивом для всего региона. Но работа ведётся на территории всей области. С 2014 года – в плановом порядке, системно, без срывов.

Сегодня проекты развития, направленные на повышение качества жизни реализуются в каждом районе области. С 2014 года областная программа по благоустройству охватила 257 территорий, в том числе 205 сельских. Кроме того, работают механизмы государственной поддержки сельского хозяйства, поддержки региональной промышленности, идет обновление спортзалов сельских школ, парка школьных автобусов, возрождения санитарной авиации, реконструкции и строительства сельских домов культуры, строительства ФАПов.

Отметим, что губернатор проводит регулярные встречи как с руководством муниципальных образований, так и с местными активами. На обсуждение выносятся актуальные вопросы, определяются приоритеты развития территорий, принимаются совместные решения. Так, именно на одной из встреч с губернатором состоявшейся в апреле 2016 года в рамках Совета муниципальных образований Волгоградской области, главы поселений обратили внимание на проблему высокой изношенности автотранспортных средств сельских администраций и отсутствие финансовых возможностей для их приобретения. Андрей Бочаров поручил организовать обсуждение этого вопроса в региональной Общественной палате. Учитывая социальную значимость вопроса, общественники поддержали инициативу, связанную с разработкой и реализацией соответствующей программы в регионе. В 2017 году первые 85 автомобилей повышенной проходимости были приобретены и переданы на село. Сегодня сделан очередной шаг в этом направлении, реализация соответствующей программы будет продолжена.

По словам главы Руднянского района Михаила Битюцкого, три внедорожника выделенных на долю муниципалитета, получат наиболее удаленный от райцентра сельские поселения: Ильменское, Лопуховское и Козловское.

- Особенность работы главы сельского поселения в том, что он непросто представитель исполнительной власти, но отвечает и за урожай, и за чрезвычайные ситуации, в случае срочной необходимости отвозит больных в лечебные учреждения. Ему надо успеть везде и служебный транспорт для него – необходимость, - констатировал он.

Одним из счастливчиков, получивших сегодня ключи от автомобиля стала глава Политотдельского сельского поселения Николаевского района Ирина Толочёк.

- Сегодня я вернусь домой с подарком для всех сельчан, - заявила она. – Спасибо администрации региона за то, что уделяет столько внимания вопросам жизни на селе. Программа обеспечения автотранспортом очень важна для нормального исполнения возложенных глав полномочий. У нас, например, два населенных пункта удалены на 26 километров от центральной усадьбы сельского поселения. При этом, собственный бюджет не позволяет нам приобретать служебный транспорт.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика сегодня в 10:43
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика вчера в 18:03
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика вчера в 16:13
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика вчера в 14:35
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Наталией Цайтлер
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос