95608/

На сцене волгоградской филармонии к органу и оркестру добавят джаз

#Культура 5 октября 2018, 15:59 Виктория Шадчина / Культура
Фото: РИАЦ
В эти выходные стартует новый концертный сезон в Волгоградской филармонии. Для поклонников музыканты подготовили серию эксклюзивных программ. О том, что в ближайшее время ждать зрителям, а также о планах на будущее, шла речь на сегодняшней пресс-конференции.

Перед началом нового сезона концертный зал филармонии был приведён в порядок, проведены большие работы по ремонту инженерных коммуникаций. Все это дает возможность использовать эту площадку в полном объеме.

Как рассказал дирижёр симфонического оркестра Андрей Аниханов, в первый концерт абонемента № 1 слушателей ждет знакомство с редкой музыкой знаменитых русских композиторов, сочиненной в годы их жизни за рубежом. Музыканты продолжат выступать с просветительской миссией, поэтому весь сезон симфонический оркестр будет радовать волгоградцев шедеврами классики. 

Со сцены филармонии в начале сезона также будет звучать баян в программе оркестра русских народных инструментов «оБАЯНие БАЯНа». Свое исполнительское мастерство волгоградскому слушателю представляет выдающийся российский музыкант – баянист Юрий Шишкин, с одним из своих учеников 16-летним Петром Яриненко. Подарком для слушателей станет выступление певицы из Японии – Каёко Амано, в исполнении которой вдохновенно звучат и японские песни, и русские романсы.

Задорная, зажигательная программа подготовлена и для юных слушателей. Их ждет знакомство с голосами русского народного оркестра, с их неповторимым и красочным звучанием.

В новом сезоне запланировано много органных концертов. Каждый месяц в Волгоград будут приезжать солисты-органисты. И волгоградцы смогут услышать как чисто органную музыку, так и орган с оркестром.

Сейчас руководство филармонии активно развивает новое направление - эстрадно-джазовое. «Сейчас привлекаем очень хороших вокалистов, коллективы, чтобы совместно работать в этом направлении, - раскрыл секрет директор Волгоградской филармонии Станислав Малых. -Волгоградских зрителей ждут интереснейшие программы».

- Филармония – это центральная концертная площадка Волгограда, которая объединила многие волгоградские музыкальные коллективы, - сказал заместитель губернатора - председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков. Он отметил, что сегодня в регионе серьезные планы по развитию филармонии, а также по привлечению внимания горожан к тем культурным событиям, которые происходят в городе.

В частности, сейчас идет формирование филармония виртуального концертного зала, где каждый желающий сможет познакомиться с образцами в классической музыки с помощью специального доступа. Также прорабатывается возможность создания информационного ресурса, который позволит волгоградцам получать информацию по всем событиям в культурной жизни города и приобретать билеты на разные концерты и постановки на одной электронной площадке.

Не обошлось без вопроса о транспортной доступности филармонии. Пока добраться туда довольно сложно. По словам Владимира Попкова, эта проблема сейчас прорабатывается. В планах не только транспорт, который будет ходить по нулевой продольной, но и светофор между филармонией и интерактивным музеем. Эти вопросы будут решены к середине следующего года, когда будут завершены работы по реконструкции центральной набережной и второй очереди поймы реки Царица.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась уличная выставка из 150 фотографий к юбилею Александры Пахмутовой
В Волгограде открылась уличная выставка из 150 фотографий к юбилею Александры Пахмутовой
В Волгограде открылась уличная фотовыставка, посвящённая юбилею выдающегося композитора Александры Пахмутовой.
#Культура сегодня в 19:07
Волгоград в третий раз устраивает книжный фестиваль
Волгоград в третий раз устраивает книжный фестиваль
Площадкой для него станет Волгоградская областная библиотека им. М. Горького. Гостями фестиваля будут известные российские писатели, а также волгоградские авторы.
#Культура сегодня в 16:28
В Волгограде детский симфонический оркестр из Челябинска исполнит мелодии Пахмутовой
В Волгограде детский симфонический оркестр из Челябинска исполнит мелодии Пахмутовой
Волгоградцам представят большой концерт «Мелодия длинною в жизнь», посвященную творчеству прославленной землячки Александры Пахмутовой.
#Культура сегодня в 15:24
Мэрия Волгограда определила, кто отреставрируют воинский мемориал в п. Гули Королевой
Мэрия Волгограда определила, кто отреставрируют воинский мемориал в п. Гули Королевой
Муниципальный контракт будет заключен в ближайшее время
#Культура сегодня в 15:18
В Волгограде более ста художников России покажут свои картины
В Волгограде более ста художников России покажут свои картины
В музее Машкова 3 мая начинает работу межрегиональная выставка «Родная земля».
#Культура сегодня в 14:59
В Волгограде провели День Африки
В Волгограде провели День Африки
Концерт состоялся в Штабе общественной поддержки «Единой России» в рамках проекта «Культурный вопрос».
#Культура сегодня в 11:51
Топ новостей
Опрос