95600/

Историческая волгоградская набережная наполняется жизнью

#Общество 5 октября 2018, 13:33 Владимир Апаликов / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл большую экскурсию для группы волгоградских журналистов. Это не оговорка – губернатор настоял именно на таком определении сегодняшнего мероприятия. 

Журналисты уже привыкли, что в плотном рабочем графике главы региона, расписанном на недели вперёд, особое внимание уделяется посещению ключевых объектов — проекты развития находятся у него на личном контроле. И экскурсия, которая захватила пространство от легендарного «Гасителя» до странного сооружения в районе «Водоканала», получилась, не сочтите за лесть, содержательной и интересной.

Первый пункт: территория у фонтана «Искусство» на верхней террасе набережной. Здесь уже положены гранитные плиты, работы идут в полную силу. Крутится бетономешалка, безостановочно выдавая содержимое, которое тут же развозится по всей площадке. Экскаватор выдирает остатки старых покрытий. Грузовики старательно снуют по обочинам. Навершия восьмиколонных пропилей приведены в порядок, сияют белоснежной чистотой. Совсем скоро набережная вернёт первозданную красоту и будет радовать волгоградцев, скучающих по любимому месту отдыха.

Но придётся подождать. Как заметил губернатор, вся гигантская реконструкция завершится в 2021 году. В этом году будет подготовлена инфраструктура для дальнейших работ. Победа (а в ней никто не сомневается) будет приурочена к Дню Победы.

Как оказалось, на трудном пути возникают дополнительные препятствия. Проведённые более тщательные исследования показали, что с лестницей набережной и со знаменитыми ротондами далеко не всё так благополучно, как представлялось ранее. Лестницу требуется укрепить гораздо сильнее, чем планировалось. А под ротондой обнаружились громадные пустоты, куда сейчас заливается бетон.

– Потребовались новые решения, внесение изменений в проект, дополнительные силы и ресурсы, но работы идут по графику, планы сроков не меняли, – замечает губернатор.

Выявленные проблемы безоговорочно свидетельствуют: масштабная реконструкция предпринята очень вовремя, протяни с ней ещё немного – наша знаменитая набережная просто перестала бы существовать в нынешнем её виде. Ротонды погибли бы точно.

Проходим по аллеям в направлении церкви Иоанна Предтечи. Здесь также повсеместно демонтировано старое асфальтовое покрытие. Кое-где уложены новые плитки – красивые, прочные на вид. И здесь скоро совсем всё изменится. Появятся игровые и спортивные площадки, фонтаны, декоративные переходы, заиграет всеми красками освещение. Словом, как говаривал Чапаев, жизнь пойдёт – помирать не надо.

Останавливаемся в сквере у памятника Пушкину на высоком берегу поймы реки Царицы. Да, теперь уже можно называть это место сквером. Андрей Бочаров напоминает, что решение о благоустройстве данной территории было принято уже в ходе начавшейся реконструкции набережной и в ответ на обращения жителей. Тем не менее, перемены – разительны. Большая площадка выровнена, аккуратно размечена, выстелена красивой плиткой. Вниз по крутому склону к интерактивному музею убегает лестница, рабочие хлопочут здесь более всего.

– Вот посмотрите, – не без гордости говорит губернатор, – на склоне будут оборудованы две лестницы: здесь и чуть подальше у ресторана «Маяк». Об этом просили жители, правильно просили – мы пошли навстречу. Обеспечивается доступность к музею, к пойме, где расположатся многие аттракционы. Уже этой зимой на склонах будут оборудованы различные приспособления для зимнего отдыха: ледянки, санки и прочее. А к 9 мая сквер приобретёт надлежащий вид. Жителям, я уверен, понравится.

От лестниц к музею пролягут и несколько пешеходных дорожек, вдоль которых выстроятся ряды фонарей. В сквере Пушкина, где появятся молодые здоровые деревья и кустарники, вдоль плиточных тропинок в сумерки будут загораться 55 новых светодиодных светильников, появятся лавочки, урны и прочие парковые принадлежности. Гуляй – не хочу!

Спускаемся к памятнику волжским речникам, к пароходу «Гаситель». Глазу открывается уже сейчас великолепный вид на Волгу. Практически готовые дорожки образуют сложный привлекательный узор, высажены первые газоны. Скоро здесь добавятся деревья, проложенный повсюду поливочный водопровод даёт возможность высадить самые привлекательные породы деревьев.

– Только не тополь, – замечает Андрей Бочаров. – Об этом тоже просили волгоградцы, слишком у многих с этим деревом связаны неприятные ощущения.

Появятся здесь тренажёры, площадка для баскетбола и много ещё всего, приятного для окрестных жителей. И не только для них. Но волгоградцам это, конечно, куда ближе - сбывается ещё одна их мечта: у красавицы-Волги обустраивается красавица-набережная.

А вот и странное сооружение, о котором мы говорили в начале экскурсии. На нижней террасе набережной у самой воды несчётное количество лет высится оно, страховидное и непонятное. Кажется, задумывался здесь переход. Но довести его до ума советское руководство не смогло, да и бросило. Многие годы здесь ютились алкаши, наркуши и всякие прочие бомжи. И вот сейчас дошли руки и до этого, как сформулировал губернатор, исторического памятника в никуда.

– До конца года здесь будет чистое место, – уверенно говорит Андрей Бочаров. – Представляете, какой прекрасный откроется вид? Здесь создаётся ещё одно место притяжения волгоградцев, и оно будет создано, несмотря на сложность и масштаб поставленной задачи. Наша историческая набережная должна жить! Должна быть наполнена жизнью. Именно этот принцип мы соблюдали, когда разрабатывали с главой Волгограда Виталием Лихачёвым модель развития Волгограда ещё в 2014 году. Но, планируя и реализуя масштабные проекты, мы обязаны соблюдать величайшую осторожность. Город-герой должен развиваться, но при этом сохраняя сложившийся исторический облик. А это значит, что мы должны трижды подумать прежде, чем принимать решение. Семь раз отмерь – один раз отрежь!

На освободившейся территории встанут новые фонтаны, будут построены открытый амфитеатр и пешеходный мост. Появится новая зелёная зона площадью 16,5 га с декоративными деревьями и кустарниками, с велосипедной дорожкой и площадкой для скейтборда, с малыми архитектурными формами и освещением. Впервые здесь для ухода за зелёными насаждениями появится современный поливочный водопровод.

Двухлетний контракт с подрядчиком предполагает проведение крупнейших преобразований на нижней территории набережной. Они только начались. Но основа для них была заложена ранее. Здесь уместно вспомнить, что со дня открытия набережной в 1952 году здесь ни разу не проводились сколько-нибудь серьёзные ремонтные работы. Комплексное обновление прибрежной территории в Центральном районе началось в 2017 году с реконструкции гидротехнических сооружений. Меньше, чем за полгода специалисты завершили восстановление несущей способности эстакады и подпорных стен набережной, а также модернизировали сети электроснабжения.

Комплексное обновление набережной не останется одиночным актом. Губернатор рассказывает о будущих наметках. О продолжении рокадной магистрали в обе стороны: к Площади Возрождения и микрорайону Тулака. О реконструкции Площади Павших борцов, Комсомольского сада. И ещё, и ещё, и ещё… Надо признать, Андрей Бочаров не снижает темп работы и ставит задачи на годы вперед, обозначая четкие сроки реализации проектов. 

Словом, как писали прежние передовицы: на наших глазах будущее закладывается сегодня. Пусть немного пафосно, но – верно.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос