95565/

Андрей Бочаров предложил присвоить Борису Екимову звание «Почётный гражданин Волгоградской области»

#Культура 4 октября 2018, 14:17 Владимир Апаликов / Культура
Фото: пресс-служба обладминистрации и godliteratury.ru
Сегодня губернатор Андрей Бочаров встретился с известнейшим волгоградским прозаиком Борисом Екимовым. Писателю 19 ноября исполняется 80 лет.

«Ваше творчество хорошо знакомо жителям Волгоградской области, жителям нашей страны, — отметил Андрей Бочаров. — Вы рассказываете о простых, понятных и по-настоящему важных вещах, пишете о том, что сами хорошо знаете: как живут простые люди, о чем они думают, мечтают, с какими жизненными трудностями сталкиваются и как их решают. Вы продолжаете лучшие традиции великой русской литературы».

На встрече были обсуждены различные вопросы, в том числе – издание антологии произведений Бориса Екимова, которую планируется издать в регионе.

«Одно из наиболее близких мне ваших произведений — «Пиночет». Эта повесть, а также «Пастушья звезда», роман «Родительский дом», сборники рассказов и многие другие ваши работы востребованы у читателей всех возрастов и изучаются в школах, в вузах, находятся в национальных библиотеках, — добавил Андрей Бочаров. — Спасибо Вам, уважаемый Борис Петрович, за труд, за талант, за творчество».

Андрей Бочаров выступил с инициативой присвоения нашему выдающемуся писателю звания «Почётный гражданин Волгоградской области». С этой инициативой, есть уверенность, согласится всякий житель нашей героической земли.

Практически вся сознательная жизнь и творчество Бориса Екимова тесно связаны с нашим краем. По его признанию, он живёт на два дома: в Волгограде и в Калаче-на-Дону. Герои его произведений, отмеченных многочисленными премиями, наградами и, главное, признанием читающего люда, тоже живут и работают здесь.

Как прозаик Борис Екимов дебютировал в 1965 году. За многолетнюю писательскую деятельность создал более 200 повестей и рассказов. Его произведения вошли в золотой фонд русской литературы, переводились на английский, немецкий, французский, итальянский и испанский языки. Его книги выходят в Москве и других российских городах, включены в школьную и вузовскую программы.

По сценариям и рассказам Бориса Екимова снято около 10 кино- и телефильмов: «Офицерша», «Сено-солома», «Частное расследование», «В том краю» (Государственная премия Российской Федерации, 1999 г.) и др.

Отметим, что выбор главой региона кандидатур на присвоении звания Почетного гражданина Волгоградской области имеет последовательный характер. Все предложенные им люди сделали значительный личный и профессиональный вклад в развитие области. Как уже сообщал РИАЦ, глава региона предложил присвоить высокое звание президенту компании Лукойл Вагиту Алекперову, руководителю региональной общественной организации «Союз содействия укреплению связей разных поколений» Галине Хорошевой. Ранее звание «Почетный гражданин Волгоградской области» было присвоено прославленной спортсменке, двукратной олимпийской чемпионке Елене Исинбаевой, заслуженному агроному Лие Поповой, Герою Труда России, народному учителю Юрию Лепехину, академику РАО, доктору педагогических наук Николаю Сергееву.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура вчера в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура 23.04.2024
Топ новостей
Опрос