95564/

Завод «Красный Октябрь» возвращает сокращенных ранее сотрудников

#Экономика и бизнес 4 октября 2018, 13:45 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Развитию одного из старейших промышленных предприятий Волгоградской области и выполнению регионом гособоронзаказа, было посвящено сегодняшнее выездное совещание, которое провел заместитель губернатора, председатель областного комитета промышленности и торговли Роман Беков на АО «ВМЗ «Красный Октябрь», расположенного в Волгограде на производственной площадке одноименного металлургического комбината.

- В Волгоградской области порядка десяти промышленных предприятий, занятых в выполнение государственного оборонного заказа. Завод «Красный Октябрь» является одним из крупнейших производителей продукции для нужд Минобороны РФ, - сообщил вице-губернатор.

При этом он отметил, что весной этого года из-за неэффективного менеджмента предприятие попало в сложную ситуацию и региону совместно с различными министерствами и ведомствами пришлось принимать оперативные меры, чтобы производство продолжило свою работу и своевременно и в срок выполнило свою работу. Была создана специальная комиссия, в которую вошли представителей органов власти, включая правоохранительные органы. Еще одна комиссия была создана на уровне Минпромторга РФ. В результате, произошла смена руководства завода и удалось восстановить работоспособность предприятия, сохранить костяк его коллектива, а также вернуть утерянные было оборонные заказы.

- Сегодня мы можем уверенно сказать, что задачи, поставленные перед данным волгоградским заводом государством, будут выполнены в полном объеме и в срок, - заявил Роман Беков.

Отметим, что аналогичную адресную работу администрация Волгоградской области ведет со всеми промышленными предприятиями, попавшими в сложную ситуацию.

Как рассказал новый, назначенный в августе, генеральный директор АО «ВМЗ «Красный Октябрь» Сергей Битюцкий, когда в июне этого года уволилось прежнее руководство, аффилированное с металлургическим комбинатом «Красный Октябрь», работа предприятия была прекращена на несколько месяцев. Причем у завода были большие задолженности (по заработной плате, топливоэнергетическим ресурсам и налоговым платежам) а коллектив оказался в ситуации полной неопределенности.

- Благодаря вмешательству в ситуацию федерального центра (Минпромторга России‚ коллегии ВПК, госкорпорации «Росатом» и других ведомств), а также взаимодействию руководства региона с силовыми, правоохранительными и надзорными структурами ситуацию на заводе удалось переломить. Долги погашены. В настоящее время предприятие работает в штатном режиме, ведется прием специалистов, уволенных ранее в рамках «оптимизации». В начале года, здесь работало более тысячи человек. К июню осталось 400. Сегодня мы возвращаем высококвалифицированные кадры. Кроме того, ведутся переговоры на получение новых оборонных заказов – формируется портфель на 2019 год. Как показала практика, есть детали оборонной промышленности, которые, с должным качеством, не может выполнить ни один другой завод кроме нас. При этом мы сами не стоим на месте и модернизируем производство, - сообщил он.

Завод является одним из старейших в Волгограде, цех в котором проходило выездное совещание был построен 120 лет назад. В нем установлены до сих пор действующие станки еще 1914 года выпуска.

- Это уникальные оборудование, позволяющие выпускать изделия высокого класса. И хотя мы планируем провести глубокую модернизацию производства от него пока отказываться не намерены. Наоборот, модернизируем сами станки, заменяя аналоговое управление на цифровое, - пояснил директор по производству Дамир Белькин.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
Топ новостей
Опрос