95527/

На возвращение к жизни волгоградского Дворца спорта потребуется 3 года

#Общество 3 октября 2018, 12:26 Владимир Апаликов / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл выездное совещание по возрождению Дворца спорта и обустройству прилегающей территории. Первое с тех пор, как этот многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс перешёл под крыло администрации области. Как уже сообщал РИАЦ, решение о передаче из ведения профсоюзов было принято на конференции облсовпрофа в ответ на обращение губернатора.

Огромное серое здание на проспекте Ленина даже издалека выглядит уныло и бесприютно. Впечатление лишь усиливается по мере приближения к нему. Обнаруживаются серые потёки на стенах, обветшавших и жалких. Само здание почему-то напоминает гигантскую сороконожку, уползающую от людей.

Внутри и вовсе царит полная безнадёга. Андрей Бочаров в сопровождении своих заместителей Валентины Гречины, Владимира Попкова, руководителей ведомств, специалистов осматривает Дворец (правда, сейчас данное благородное наименование никак этой развалюхе не приличествует) с подвалов до верхних этажей. Разруха режет глаз.

В подвалах до отказа навалено всякой рухляди. Запах стоит такой, что хоть надевай противогазы. В зрительном зале, некогда сияющем и праздничном, ныне холод и запустение. В спортивных помещениях стены оседлал грибок, сожравший целиком всё здание.

Но зато на облупленном фронтоне псевдодворца красуется гордая кричалка: «Мы – сильная Россия». Мы – действительно сильная держава, коли можем позволить себе превратить чуть ли не в развалины столь огромное и значимое для всего региона здание, да ещё держать его в таком состоянии многие годы.

И, к сожалению, не одно оно. Вспомним хотя бы наш ГДЮЦ четыре года назад. Тоже ведь буквально валялся в пыли и грязи. И никому, никому не было дела, что гибнет народное достояние, собиравшееся по копейкам. Точно так же, как и произошло с Дворцом спорта. Единый комплекс был искусственно разделён и передан по частям в иную собственность, что самым губительным образом отразилось на его состоянии.

«Это было преступное решение бывшего руководства профсоюзов! – констатирует Андрей Бочаров. – Может быть, я употребил слишком сильное выражение, но верное. Последствия усугубились ещё и тем, что власти устранились, хотя могли и были обязаны не допустить подобного шага. Нынешнее руководство профсоюзами приняло по-настоящему государственное решение в интересах жителей Волгоградской области. Предстоит серьезная поэтапная работа по восстановлению здания. Уверен, после реконструкции Дворец спорта станет одним из лучших в России. Мы должны учесть требования не сегодняшнего, а завтрашнего дня. Работа предстоит тяжелая, потребуется не менее трех лет, но надо приступать уже сейчас».

Работа и впрямь предстоит тяжелейшая. Как сообщила заместитель губернатора Валентина Гречина, само здание было построено на совесть, стены, конструкции находятся в удовлетворительном состоянии. Однако вся инженерия, коммуникации, оборудование, вся кровля нуждаются в серьёзном обновлении. Здание ни разу капитально не ремонтировалось с момента своей постройки в 1974 году. Сегодня Дворец спорта закрыт по решению суда — различные проверки обнаружили нарушения в эксплуатации и содержании здания. С 2012 года здесь не работает система центрального отопления, не соответствует требованиям и система пожарной безопасности. В обновлении нуждаются кровля, фасад, оконные блоки и внутренние помещения. По самым предварительным подсчетам на реконструкцию здания потребуется порядка 400 миллионов рублей.

По замечанию губернатора, видимо, не обойдётся и без реконструкции, а кое-где ещё понадобится и новое строительство. Возвращение к жизни масштабного объекта будет носить системный и комплексный характер. Сегодняшний день послужит стартом для огромной работы.

Решением губернатора объект передаётся на баланс Школы олимпийского резерва.

«Это будет восстановление исторической справедливости, спортшколы вернутся в то здание, где они начинали свое становление, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Работа по восстановлению функционирования здания начнется уже в этом году с устранения нарушений требований безопасности. Далее перейдем к инженерии, летом 2019 года — к масштабным ремонтным работам. В следующем году здесь уже смогут заниматься спортсмены».

Благотворные перемены в судьбе Дворца спорта с удовлетворением восприняты общественностью.

Напомним, решение о передаче Дворца спорта и прилегающей к нему территории региону из собственности профсоюзов было принято в начале сентября на заседании облсовпрофа. Это позволит начать его модернизацию. На встрече с активом «Единой России», которая прошла в обновленном здании ГДЮЦ, глава региона подчеркнул, что это еще один ключевой объект, который предстоит возродить.

Отметим, что на территории Волгоградской области продолжается системная работа по строительству и модернизации спортсооружений. Развитие детского и массового спорта — в числе основных задач. В каждом районе Волгограда и области создается необходимая инфраструктура, обновляются стадионы. За последние годы благодаря участию в госпрограммах и привлечению частных инвестиций, сотрудничеству с общественными организациями, активности органов местного самоуправления и ТОСов в регионе построено и реконструировано около 200 спортивных и игровых объектов. В Волгограде с привлечением средств инвесторов приведены в порядок стадионы «Пищевик» и «Нефтяник». В рамках подготовки региона к ЧМ-2018 построена «Волгоград Арена», обновлены тренировочные площадки спорткомплекса «Зенит» и ВГАФК. В Красноармейском районе продолжается реконструкция стадиона «Темп», в Городищенском — стадиона «Урожай».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
Топ новостей
Опрос