95502/

В поселке Металлургов готовят к запуску новую котельную

#Экономика и бизнес 2 октября 2018, 17:09 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
В поселке Металлургов в Краснооктябрьском районе Волгограда завершился монтаж технологического оборудования и трубопроводов новой блочно-модульной котельной. Как сообщает пресс-служба администрации города, в настоящее время специалисты готовят тепловой объект к запуску в тестовом режиме, по окончании испытаний он перейдет на штатный режим работы.

Современная блочно-модульная котельная в поселке Металлургов появилась взамен ведомственной котельной, владелец которой, демонстрируя отсутствие социальной ответственности, мог в любое время остановить теплоснабжение жилых домов. Так, в ходе минувшего отопительного сезона администрации города удалось добиться возобновления подачи теплоносителя только при содействии правоохранительных органов. В текущем отопительном сезоне около 300 жителей поселка впервые за долгие годы получат стабильное теплоснабжение.

Напомним, в конце сентября строительную площадку в поселке Металлургов посетил глава Волгограда Виталий Лихачев. Мэр отметил большую социальную значимость нового объекта теплоснабжения и поставил задачу завершить основные работы к октябрю, чтобы успеть к началу отопительного сезона.

К 1 октября на объекте компания «Концессии теплоснабжения» завершили монтаж всего технологического оборудования, включая котлы, насосы и теплообменники, а также шкафы управления и систему химводоподготовки. Чтобы котельная могла обеспечивать теплом потребителей, рабочие построили новую теплотрассу протяженностью 438 метров в однотрубном исчислении. В настоящее время специалисты приводят в порядок прилегающую территорию.

Объем инвестиционных вложений в модернизацию теплового хозяйства Волгограда в 2016-2017 году составил более 2 млрд рублей. Сегодня в городе успешно работают новые блочно-модульные котельные в поселках Южный, Заря, Гумрак, пришедшие на замену угольным и мазутным котельным, которые не могли обеспечить жителям тот качественный уровень теплоснабжения, которого они действительно достойны.

Реализация инфраструктурных проектов, создание комфортных условий проживания для жителей даже самых отдаленных территорий – приоритеты долгосрочной стратегии развития области, обозначенной главой региона в 2014 году. Такие крупные проекты не реализовывались в нашем городе с советских времен. Привлечь в город инвесторов, готовых вложить в развитие коммунальной инфраструктуры миллиарды рублей, удалось благодаря выстроенной при поддержке региона схеме прямых расчетов между жителями и поставщиками услуг, которая позволила навести порядок в сфере расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Инвестиционные соглашения заключены сроком на 30 лет: Волгоград ждет поэтапное восстановление, модернизацию и строительство новых инженерных систем, и развитие сферы коммунального хозяйства в целом. После завершения действия соглашения все усовершенствованное модернизированное имущество остается в собственности города.

Одновременно с введением в эксплуатацию новых тепловых объектов ресурсоснабжающая организация заканчивает подготовку всего коммунального комплекса города к осенне-зимнему периоду. Задачу полностью обеспечить готовность инженерно-технических сетей и жилищного фонда, а также объектов социальной сферы к началу отопительного сезона поставил губернатор Андрей Бочаров в ходе планового оперативного совещания. Внутридомовые системы 5251 многоквартирных домов уже прошли опрессовку и промывку - это 100 % всего жилого фонда Волгограда, имеющего централизованное теплоснабжение. К осенне-зимнему периоду готовы и социально значимые учреждения: 183 медицинских заведения и 505 образовательных учреждений. В завершающей стадии находится подготовка котельных, центральных тепловых пунктов и сетей. Проводится модернизация на одной из крупнейших котельных Кировского района, реконструируются котельные в Центральном и Тракторозаводском районах. Все работы будут завершены в срок, чтобы при необходимости начать подтопку социальных объектов раньше старта отопительного сезона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос