95333/

В Волгограде в этом году благоустроят территории порядка 50 домов

#Общество 27 сентября 2018, 13:58 Светлана Звонова / Общество
Фото: Светлана Звонова.

В Волгограде благодаря комплексной работе активно облагораживаются внутридворовые городские территории. Специалисты подрядных организаций ведут работы по обновлению внутриквартальных проездов и тротуарных дорожек. Так, благодаря реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году преобразятся территории около 50 многоквартирных домов. В четверг, 27 сентября, глава Волгограда Виталий Лихачев проинспектировал ход реконструкции дворовых территорий в Дзержинском и Советском районах областного центра.

Комплексное обновление двора домов № 6, 8, 10 и 12 по улице Восточно-Казахстанская началось с замены ветхих инженерных коммуникаций. До начала благоустройства дворов бригады компании «Концессии теплоснабжения» уложили новые подземные сети, а затем к работе приступили подрядные организации, в задачу которых входила укладка нового асфальтового покрытия, благоустройство территории и высадка новых деревьев. Такой комплексный подход к работе позволяет сохранить новые дороги и зеленые зоны на долгие годы.

К текущему моменту во дворе многоэтажных домов по улице Восточно-Казахстанская уложено более 2 тысяч квадратных метров асфальтобетона и почти тысяча квадратных метров тротуарной плитки. Гарантия на выполненные работы – 4 года. Также бригадам предстоит установить ограждение, смонтировать малые архитектурные формы и спортивно-оздоровительное оборудование. Стоимость всех работ составит порядка 19 млн рублей.

- Здесь живут одни из самых инициативных жителей Волгограда, - пояснил в ходе инспекции Виталий Лихачев. – Они провели собрание собственников жилья и сами проектировали внутридворовые зоны, согласно собственным пожеланиям. Такое единодушие между соседями, к сожалению, не всегда встречается.

Как пояснила председатель домового совета Анна Маркарян, жильцы домов № 6, 8, 10 и 12 по улице Восточно-Казахстанская одними из первых в Волгограде изъявили желание участвовать в программе «Формирование комфортной городской среды». Благодаря этому здесь появилась современная детская площадка. При этом комплексное благоустройство дворовой территории продолжается. 
 
- Мы хотим поблагодарить власти города за поддержку и сказать другим горожанам, чтоб они не боялись обращаться за помощью. Если возможности у руководства города есть, отклик обязательно будет положительный, - резюмировала Маркарян.

Дорожно-строительная техника работает на полную мощь и в Советском районе. У дома № 86 по улице Шефской уже установлен более 400 погонных метров бордюрного камня для проезжей части и порядка 450 погонных метров садового бортового камня для пешеходных дорожек из асфальтобетона. Сейчас подрядчик отсыпает щебеночно-песчаное основание выездной части внутридворовой дороги общей площадью почти в 800 квадратных метров. Здесь также установили уже детский игровой городок, в скором времени появятся и лавочки для старшего поколения.

- Наш дом был построен в 1964 году, к сожалению, без подъездной дороги, - поясняет старшая по дому Анастасия Эдемова. – Также во дворе не было ни детской площадки, ни нормального водоотлива. Ситуацию удалось изменить только в последние годы. Результат виден, как жителям нашего дома, так и их гостям – игровой городок для детей уже установлен, заканчивается строительство новой дороги и тротуаров, в ближайшее время появится и новое освещение. Мы очень рады этим изменениям и благодарны за них властям города.

Отметим, что проводимое в этом году обновление дворов является продолжением системной работы по комплексному развитию городских территорий, которая ведется в Волгограде на протяжении трех лет в соответствии с долгосрочной стратегией развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Работа по приведению в порядок дворов началась в 2016 году: в рамках пилотного городского проекта «Наш двор - наш дом» в 58 волгоградских дворах отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 -установлены новые детские игровые площадки. Успешная реализация проекта в Волгограде дала старт развитию общероссийского проекта благоустройства территорий «Формирование комфортной городской среды».

Благодаря трансформации программы в федеральный проект работа по благоустройству дворов в Волгограде в 2017 году была выведена на системный уровень. На преображение дворов из федеральной казны областному центру направлено свыше 300 миллионов рублей. На эти средства комплексное обновление получили 43 двора в разных районах города - здесь появились новые дороги, детские и спортивные площадки, освещение и малые архитектурные формы. В текущем году данная работа продолжается. Благодаря тому, что Волгоград снова стал участником федерального проекта по благоустройству дворов и общественных территорий, реконструкция ждет дворы, объединяющие свыше 50 многоквартирных домов, а также семь общественных пространств, которые в качестве первоочередных выбрали сами волгоградцы.

Благоустройство дворовых территорий по согласованной с местными жителями проектной документации, помимо Советского и Дзержинского районов, ведется в Кировском, Краснооктябрьском, Тракторозаводском, Ворошиловском и Центральном районах. На всех объектах специалистам предстоит обновить дорожное покрытие основных проездов, разъездных площадок и пешеходных дорожек с тротуарами. Общая площадь нового покрытия составит свыше 60 тысяч квадратных метров. Также объявлены открытые аукционы и на дальнейшее благоустройство - установку новых лавочек, урн, ограждений, контейнерных площадок, детских игровых комплексов, а также монтаж камер видеонаблюдения.

Одновременно в Волгограде ведется реконструкция общественных пространств – обновляется парк «Юбилейный», сквер Пушкина, территория около памятника «Гаситель». Проект, как и муниципальная программа, созданная для его реализации в Волгограде, рассчитан на пять лет. За это время в Волгограде планируется поэтапно обновить дворовые и общественные территории, десятилетиями не получавшие должного внимания со стороны властей. В период первого отбора придомовых участков желание участвовать изъявили жители 75 дворов, объединяющих 168 многоквартирных домов в разных районах Волгограда. В список общественных зон, которые в течение пяти лет хотят обновить горожане, вошло 20 парков, улиц и площадей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
На Мамаевом кургане дали старт акции «Георгиевская лента»
На Мамаевом кургане дали старт акции «Георгиевская лента»
Сегодня, 24 апреля 2024 года, на Главной высоте России дали старт акции «Георгиевская лента».
#Общество сегодня в 13:54
Волгоградцам покажут «Счастье в конверте»
Волгоградцам покажут «Счастье в конверте»
В рамках Всероссийской весенней недели добра состоится показ фильма «Счастье в конверте».
#Общество сегодня в 13:15
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Акцию запустило Движение Первых при поддержке Министерства просвещения РФ.
#Общество сегодня в 09:46
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Топ новостей
Опрос