95305/

В Волжском лучшие электромонтёры региона продемонстрировали своё мастерство

#Экономика и бизнес 26 сентября 2018, 14:28 Зубарев Вячеслав / Экономика и бизнес
Зубарев Вячеслав
26 сентября в Волжском на площадке местного филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» состоялся очередной этап областного конкурса «Лучший по профессии». На этот раз свой профессиональный опыт и умения продемонстрировали 27 специалистов электромонтажа, работающие на 16 ведущих предприятий нашего региона.

Соревнования проводятся в шесть этапов, в рамках которых претендентам необходимо продемонстрировать теоретические знания, навыки поведения в экстремальных ситуациях и оказания доврачебной медицинской помощи при поражении током, а также починить электродвигатель и заменить дефектные изоляторы на электрической опоре.

- Меня очень радует, что сейчас, по сравнению с прошлогодним конкурсом, количество участников увеличилось практически в два раза, что говорит об интересе и заинтересованности наших предприятий в такого рода профессиональных соревнованиях, - отметил председатель некоммерческого партнёрства «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области» Анатолий Бакунин.

Все электромонтёры прошли строгий отбор на своих предприятиях и, как поделился один из конкурсантов, страсти уже на отборочной стадии разгорелись нешуточные.

- Мне впервые довелось участвовать в этом конкурсе. У нас так получилось, что мой коллега выиграл в прошлом году на этом соревновании и был сразу же повышен руководством на должность мастера участка. Конечно, это послужило стимулом для всех наших сотрудников, из-за чего мне пришлось очень постараться, чтобы добиться права представлять предприятие на региональном этапе, - рассказал специалист ПАО «Волгоградоблэлектро» Иван Щербина.

В церемонии открытия приняла участие заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. Она поприветствовала конкурсантов и членов жюри, а также обратилась к собравшимся с напутственным словом.

- Для региона этот конкурс является очень хорошей традицией. Когда-то он появился по инициативе директоров местных предприятий и областного Совета профсоюзов. Безусловно, такие соревнования нужны и востребованы. Нужны, в первую очередь профессионалам в своих профессиях, ведь они помогают обеспечить преемственность и популяризацию тех или иных специальностей, - подчеркнула Зина Мержоева.

Помимо этого, вице-губернатор отметила, что состязания проходят уже в 12 раз, и год от года количество представляемых на этой соревновательной площадке компетенций только увеличивается.

- В рамках задач по развитию предприятий, промышленности и в целом экономики региона, которые были поставлены губернатором Волгоградской области, такая работа имеет очень большую значимость. Ведь рабочие профессии сегодня являются главной движущий силой, драйвером развития региона. Именно поэтому мы обязаны сделать технические специальности престижными, чтобы школьники понимали, что сегодня профессии электромонтёра, сварщика или токаря очень востребованы на рынке труда.

Напомним, областной конкурс «Лучший по профессии» стартовал 14 сентября. В рамках соревнования планируется выбратьлучшего кондитера, лаборанта химического анализа, специалиста электромонтажа и электросварщика Волгоградской области. Подведение итогов и награждение победителей состоится в декабре 2018 года во Дворце культуры профсоюзов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Строительный форум в Волгограде соберёт более 8000 участников
Строительный форум в Волгограде соберёт более 8000 участников
На всероссийский конкурс «Лидеры строительной отрасли», финал которого пройдёт в Волгограде 8-11 августа, подано более 8000 заявок.
Господдержка помогла волгоградке создать конный реабилитационный центр
Господдержка помогла волгоградке создать конный реабилитационный центр
Волгоградка Алина Зевакина успешно воплощает в жизнь мечту о создании конного реабилитационного центра.
23 апреля в Волгограде запланированы отключения электроснабжения в 4 районах
23 апреля в Волгограде запланированы отключения электроснабжения в 4 районах
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгограде стартовал последний этап благоустройства Горсада
В Волгограде стартовал последний этап благоустройства Горсада
В порядок приводят участок между улицами Краснознаменской и Глубокоовражной
В Волгоградской области затраты на научные разработки превысили 6,5 млрд рублей за год
В Волгоградской области затраты на научные разработки превысили 6,5 млрд рублей за год
По предварительным данным, в 2023 году в регионе научными исследованиями и разработками занимались 55 компаний.
Топ новостей
Опрос