95244/

В Волгограде открылся XXVII Международный конкурс студенческих работ по архитектуре

#Общество 24 сентября 2018, 19:19 Анна Шлыкова / Общество
фото: Александр Куликов
Сегодня в Волгограде открылся XXVII Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству.

До 29 сентября на площадке Института архитектуры и строительства ВолгГТУ можно увидеть более 650 проектов бакалавров, специалистов и магистров в 12 номинациях по архитектуре, дизайну, градостроительству, реставрации, монументальному и декоративно-прикладному искусству. Показать свои достижения приехали представители почти шести десятков университетов из России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Болгарии, Греции.

В Волгограде смотр-конкурс проходит во второй раз. Мероприятие такого уровня, несомненно, укрепляет статус нашего региона как субъекта государственного значения, регулярно принимающего мероприятия международного масштаба, признает заслуги волгоградской архитектурной школы и авторитета Института архитектуры и строительства ВолгГТУ.

На такой конкурс традиционно представляют все лучшее, что было сделано выпускниками России и ряда зарубежных вузов за прошедший год. В результате сложной процедуры рецензирования и оценки выбираются проекты, являющиеся эталонами в своих номинациях и ориентирами для развития архитектурно-художественного образования. Традиция проведения таких ежегодных смотров ведет начало с 1965 года, когда прошел первый всесоюзный смотр-конкурс лучших дипломных проектов по архитектуре. В 1991 году смотр-конкурс получил статус международного.

«Выставка расположилась на трех этажах, чтобы обойти, понадобится целый день, - говорит один из ее организаторов, заместитель директора института по учебной работе, завкафедрой дизайна и монументально-декоративного искусства Сергей Матовников. – Важно, что все эти работы останутся в Волгограде, и мы сможем их использовать как методические материалы. Помимо выставки участников смотра-конкурса ждут мастер-классы, круглые столы, лекции ведущих специалистов по архитектуре и дизайну, и наши студенты получат возможность окунуться в огромный информационный океан, почерпнуть все самое новое, актуальное, интересное.

По его словам, не исключено, что некоторые проекты найдут свое воплощение в архитектурном облике Волгограда. Активные, неравнодушные молодые люди сегодня стали вдохновителями и движущей силой многих преобразований в регионе. Так, по инициативе молодежи в пойме реки Царицы создан интерактивный музей «Россия - моя история», студенты разработали проекты по дальнейшему обустройству ранее заброшенной территории. Молодые архитекторы также внесли свои предложения при планировании мемориального парка у подножия Мамаева кургана.

- В последние годы молодежь активно участвует в благоустройстве Волгограда, и это очень важно с точки сточки зрения ее профессионального формирования – ведь, когда делаешь для реальной ситуации, по реальному заданию, ответственность возрастает в разы, а еще это формирует личностные качества – молодежь начинает к своей земле, к своему городу относиться иначе, - считает Сергей Матовников. - Архитектор выступает не только как человек, который транслирует свою творческую индивидуальность, но и как человек, который пытается предложить модель изменения общества, формирования более комфортной, более гуманной городской среды. И в том, что Волгоград изменился, есть и большая заслуга нашей архитектурной школы.

Преобразования в облике города-героя отметили многие участники конкурса. Профессор Московского архитектурного института Андрей Ефимов в Волгограде уже не в первый раз. В этом году его вуз представляет проект по городской среде. «Меня всегда трогает этот город, есть здесь много друзей. Я вижу, как изменились подходы к благоустройству, вижу, что содержатся тротуары, фасады, чувствуется, что об этом думают и не бросают на произвол».

Поддержал мнение коллеги и завкафедрой дизайна архитектурной среды Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Виталий Кудрявцев, который презентует в Волгограде арт-кластер в центральной части города Саратова.

«Волгоград меняется в лучшую сторону, в этом, конечно, сыграл роль ЧМ по футболу. Значительно повысился уровень благоустройства, а это один из элементов дизайна архитектурной среды. Можно сказать, что Волгоград в этом отношении продвинулся далеко вперед. Он воспринимается очень позитивно. Много людей гуляет по улицам, по этим открытым благоустроенным пространствам, и это большое достижение. Поздравляю жителей города и радуюсь за гостей», - отметил он.

Отметим, в течение недели в рамках этого смотра-конкурса в Волгограде также пройдут Международная научная конференция «Актуальные проблемы архитектуры, градостроительства и дизайна: теория, практика, образование» (26 сентября 2018 г.), Международный конкурс научной и учебно-методической литературы (27 сентября 2018 г.), а также дополнительный конкурс студенческих проектов по архитектуре, градостроительству, дизайну и искусству.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос