95130/

«Концессии водоснабжения» восстанавливают асфальт там, где пришлось его разрыть

#Прочее 20 сентября 2018, 17:30 Елена Мухина / Прочее
Фото: ООО "Концессии водоснабжения"
Специалисты компании «Концессии водоснабжения» готовятся к осенне-зимнему периоду: утепляют здания водоочистных и насосных станций. В задачи также входит благоустройство тех территорий, где оно было нарушено во время устранения аварий на сетях.

За пригодный для работы с асфальтом сезон 2018 года асфальтовое покрытие было восстановлено более чем на 8 тыс. квадратных метров. За оставшееся перед холодами время осталось выполнить работы на 1000 кв.м. В прошлом году показатели были выше: заменили 12 тыс. кв. м, не выполнили – 2,5 тыс. Как поясняют в компании, цифры обусловлены тем, что с 2016-го на 2017-й в ведомство новой организации перешло почти 5,6 тысяч квадратных метров незаасфальтированной площади, с которыми не справился прежний коммунальщик - МУП «Горводоканал г. Волгограда». После объединения двух коллективов «долг» достался «Концессиям водоснабжения» - его пришлось планомерно и поэтапно сокращать. Задача была поставлена войти в оперативный режим без «хвостов». Была и другая причина некоторого снижения темпов. В 2018-м, в январе, готовясь к сезону укладки асфальта, «концессионеры» на конкурсной основе определили двух подрядчиков на восстановление дорог, поврежденных при устранении аварий, однако весной пришлось заключать дополнительные договоры с новыми подрядчиками, потому что крупные компании оказались заняты в масштабных проектах.

Но за последние годы специалисты компании, отвечающей за водоснабжение, стали точнее определять места аварий и аккуратнее пользоваться экскаватором. В результате сократилась средняя площадь разрытий с 26 с лишним квадратов в 2016 году до 23 кв. м в 2018-м. Помогает и технология горизонтально направленного бурения (ГНБ), которую раньше применяли в капитальном строительстве, а с 2018 года «концессионеры» обзаведись собственной машиной ГНБ для труб малого и среднего диаметра и используют ее на ремонтных работах в целях «асфальтосбережения».

Специалисты стараются как можно быстрее закрывать разрытия после устранения аварий. Так, в марте 2018 года течь на водоводе диаметром 800 мм посреди проезжей части проспекта Ленина устранили к ночи, а утром уже уложили свежий асфальт. В июне «Концессии» справились с аварией на магистральном коллекторе канализации на ул. Дегтярева, но для этого им пришлось разрыть более 100 кв. метров. Однако асфальт на этом месте лежал через три дня. Так же оперативно сработали на пересечении улиц Коммунистической и им. Володарского: с аварией разобрались в ночь с 9 на 10 июля, а 10 июля уложили новое покрытие. Конечно, не всегда есть возможность быстро ликвидировать последствия ремонта, но компания ставит перед собой задачу не доставлять дискомфорта жителям города, стараясь аварийно-ремонтные работы и благоустройство выполнять в максимально сжатые сроки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Жирновске назвали победителей соревнований ГТО среди трудовых коллективов
В Жирновске назвали победителей соревнований ГТО среди трудовых коллективов
Сегодня в Жирновском ФОКе прошли командные соревнования на сдачу нормативов ГТО среди трудовых коллективов Жирновского района.
#Прочее сегодня в 15:19
В Волгограде проходит форум «Радость Слова» и выставка-ярмарка «Царицын Православный»
В Волгограде проходит форум «Радость Слова» и выставка-ярмарка «Царицын Православный»
По благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора выставка в Экспоцентре продлится до 31 марта.
#Прочее сегодня в 14:12
В Волгограде продают помещение в доме, где случилось смертельное отравление
В Волгограде продают помещение в доме, где случилось смертельное отравление
Объект расположен в Центральном районе города-героя.
#Прочее сегодня в 13:58
Волгоградцев 30 марта примут в клиентских службах СФР
Волгоградцев 30 марта примут в клиентских службах СФР
Первый дополнительный субботний день приема граждан регионального отделения Социального фонда России пройдет уже завтра, 30 марта.
#Прочее сегодня в 13:54
В Калаче-на-Дону дали старт всероссийской акции «Сад памяти»
В Калаче-на-Дону дали старт всероссийской акции «Сад памяти»
Сегодня, 29 марта, на территории Калачевского лесничества добровольцы открыли новый сезон ежегодной всероссийской эколого-патриотической акции «Сад памяти».
#Прочее сегодня в 13:47
Объявлены даты репетиций Парада Победы в Волгограде в 2024 году
Объявлены даты репетиций Парада Победы в Волгограде в 2024 году
Волгоградцам представится возможность посмотреть на марш парадных расчетов и военной техники в дни первых майских праздников.
#Прочее сегодня в 13:39
Топ новостей
Опрос