95099/

Монастырь пережил обжигающие страсти и баталии не на жизнь, а на смерть

#Геометка 20 сентября 2018, 07:49 Владимир Апаликов / Геометка
В этой невероятной и поучительной истории ничего не выдумано. Подробности её зафиксированы на официальном сайте Свято-Вознесенского женского монастыря, расположенного рядом с Дубовкой. Мы лишь пересказали её, сообразуясь с собственным пониманием давних уже событий.

Когда едешь из Волгограда к Дубовке, вблизи неё в сплошной пелене кустарника вдруг мелькает прореха, открывается широкая прогалина, ведущая к группе зданий, окружённых тополями. Замечаешь купола с блистающими крестами, и тёплая волна омывает душу. Открывшаяся внезапно картина так и веет умиротворением. Трудно поверить, что здесь, в стенах Свято-Вознесенского женского монастыря, могли разворачиваться обжигающие страсти и баталии не на жизнь, а на смерть?

А ведь было, было!

в Успенском соборе посада Дубовка в середине позапрошлого века служил протоиерей Иоанн Алексеевич Покровский. По отзывам, скромнейший и добрейший человек, усердный пастырь. Только судьба не задалась: погиб сын, скончалась жена. Но не загрубел протоиерей, не зачерствел сердцем. Ради вящего распространения благочестия в крае надумал основать женский монастырь рядом с Дубовкой и получил на то высшее благословение.

Дубовские самоуправители пошли навстречу, пообещав выделить будущему монастырю землю. Отец Иоанн на свои средства приобрёл участок с двумя прудами в пяти верстах от Дубовки. Возведение обители началось в 1864 году.

Главной заботой на первых порах была вода. Верней, её отсутствие. В наших выжженных степях да под безжалостным солнцем без неё действительно никуда. Взял батюшка однажды соседского мальчонку, сели они в телегу и отправились по окрестностям монастыря. В одном месте остановились. Батюшка отошёл в сторонку и будто пропал. Долго его не было. Истомившийся мальчонка отправился на поиски. И увидел самое настоящее чудо.

Отец Иоанн, воздев руки, истово молился в голос, а ноги его на метр оторвались от земли. Он висел в воздухе! Мальчишка от испуга заорал благим матом, батюшка очнулся, велел отметить то место колышком. Потом здесь выкопали колодец с холоднючей вкусной водой. Он был загажен большевиками, но уже в наши дни очищен, восстановлен, не жалеет водицы для всех приходящих.

Осенью 1865 года здесь появились первые пять насельниц. Монастырь быстро рос, набирал силу с Божьей помощью. Да только и лукавый не дремал. Пошли раздоры. Начал их дальний родственник отца Иоанна, им же приглашённый на службу отец Павел Павильонов. Вроде, особа духовная, а фамилия, как у циркового клоуна. Вот и устроил он «цирк». Правда, всем оказалось не до смеху.

Дошло до того, что семь монахинь, за отцом Павлом, ушли из монастыря, поселились отдельно. В губернскую столицу Саратов от них полетели доносы на протоиерея. В чём там была суть, неизвестно, но саратовский епископ Тихон запретил отцу Иоанну служение в монастыре и вообще посещение женской общины. Не помогло и то, что доносы исправно опровергались насельницами монастыря.

Верно говорят: если не повезёт, так уж не повезёт до крайности. В монастыре вспыхнул большой пожар, многие обитательницы в слезах покинули намоленное место, ушли жить в Дубовку. Отец Иоанн решился на отчаянное средство: послал жалобщиц к самой императрице. Мария Александровна, супруга Александра Второго, пообещала разобраться. Да ведь всем известно, сколько нужно ждать обещанного.

Протоиерей духом не падал, всё говорил, что правда себя покажет, только он уже её не увидит. Так и вышло. Не обманула императрица – и впрямь разобралась.

Вскоре в Саратов пришёл государев Указ: вернуть всех сестёр, покинувших монастырь, назначить к ним деятельную руководительницу. Всё было исполнено. Епископ Тихон лично отправился к протоиерею, чтобы повиниться, но застал того уже на смертном одре. Сам отслужил положенные службы, плакал, каялся перед телом обиженного и оскорблённого, однако сделанного уже не воротишь. Батюшка оставил неласковый этот мир в 1878 году, когда ему не было ещё и 60. Мощи его хранятся сегодня в монастырском храме.

При советской власти монастырь хлебнул горячего до слёз. Видел расстрелы, издевательства. Был разрушен собор, затем монахинь и вовсе изгнали из родных стен. А здесь попеременно поселялись то школа красных комиссаров, то колония несовершеннолетних преступников, то курсы механизаторов, то школа-интернат для умственно-отсталых детей.

Только в 1991 году монастырь вернулся к жизни. Сейчас его не узнать. Хотя и приходится ему трудно, но он строится, обихаживается, хорошеет. Будете проезжать – остановитесь, загляните, испейте водицы. Просто подумайте в благодатной тишине – человеку ведь всегда есть, о чём подумать.

Здесь так хорошо…

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос