94889/

В регионе успешно реализуется одна из самых эффективных мер поддержки инвесторов

#Политика 13 сентября 2018, 17:13 Владимир Апаликов / Политика
Парламентский час, предшествовавший сегодняшнему заседанию облдумы, был посвящён одной из самых востребованных и эффективных мер поддержки инвесторов на территории региона. Речь шла о предоставлении земельных участков без торгов для реализации социально значимых проектов.

Региональный закон, регламентирующий упрощенное получение земли под размещение объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализацию масштабных инвестпроектов, был принят в 2015 году. Развернутую информацию о его исполнении представила председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова.

За три года с начала его действия данной поддержкой в регионе воспользовались 30 инвесторов, которым было предоставлено в аренду без проведения торгов 102 участка. Общий объем инвестиций, предусмотренных на реализацию проектов, составляет 217,4 млрд рублей, будет создано около 7,5 тысячи новых рабочих мест. Как отмечалось на «парламентском часе», в первую очередь, закон направлен на стимулирование создания новых высокотехнологичных производств, развитие сельского хозяйства, увеличение объемов жилищного строительства.

Среди примеров его успешного применения – строительство предприятия по глубокой переработке зерна кукурузы в хуторе Шарашенский Алексеевского района, создание тепличного комплекса в Михайловке, осуществление проектов жилой застройки в Волгограде, реконструкция стадиона «Нефтяник» и т.д.

Благодаря этому закону на территории региона удается решать и острые социальные задачи. Так, компании «Пересвет-Регион-Дон» был предоставлен без торгов земельный участок по улице Космонавтов, 47 для возведения нового жилого дома взамен рthumb 180913pch3азрушенной в результате взрыва бытового газа многоэтажки. Это помогло в короткие сроки обеспечить жильем 108 пострадавших семей.

Закон также является действенным механизмом в решении проблем обманутых дольщиков. Он предусматривает упрощенное предоставление земли застройщикам, взявшим на себя обязательства по завершению и вводу в эксплуатацию не менее одного дома-долгостроя. Системная работа по защите прав обманутых дольщиков ведется в Волгоградской области с 2014 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Реализация закона позволила привлечь добросовестные строительные компании к достройке 18 проблемных домов, среди которых многоэтажка по улице Двинской, 47а, ЖК «Атлант», ЖК «Эдем», ЖК «Чайка 2.0», ЖК «Европейский» и ряд других, и защитить интересы 2015 человек.

На преференцию могут рассчитывать и строительные компании, выразившие готовность передать в муниципальную собственность не менее 4,65% жилых помещений в введенных в эксплуатацию домах для последующего предоставления их гражданам, переселяемым из аварийного жилья.

В настоящее время облэкономразвития готовит новые дополнения в законодательство, которые в скором времени будут внесены на рассмотрение в региональный парламент.

«Очень важно, что закон постоянно совершенствуется. В нем учитываются потребности и реалии сегодняшнего дня, - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов. – Закон служит не только эффективным инструментом поддержки инвесторов, вносящих существенный вклад в экономику региона, но и оказывает действенную помощь в решении актуальных вопросов жителей области».

Совершенствование правовой базы является одним из важнейших элементов реализации приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона. Об этом напомнил Андрей Бочаров, выступая на встрече с активом партии «Единая Россия» 12 сентября: «Опираясь на результаты работы по приоритетным направлениям стратегии развития Волгоградской области, на фундамент, который мы заложили, мы можем и должны реализовать ключевые проекты в важнейших сферах. И мы должны приложить все усилия по продолжению проектов, над которыми мы работаем сегодня, и наметить те, которые будут ведущими в своих направлениях и отраслях».

По мнению депутатов, участвовавших в обсуждении, применение процедуры предоставления земельных участков в аренду без торгов добросовестным застройщикам, положительно влияет на инвестиционный климат региона, способствует реализации важных инфраструктурных проектов, дальнейшему развитию строительной отрасли.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос