94400/

В Волгоградской области устроили лагерь активного отдыха для пенсионеров

#Общество 31 августа 2018, 17:41 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ
В Иловлинском районе в лагере «Лазурный» проходит смена «Школы активных граждан»: пенсионеры региона участвуют в фестивалях самодеятельности, спортивных мероприятиях, мастер-классах и квестах. Так отдыхают здесь 153 человека, самому старшему из которых – 82 года.

- В прошлом году с нами была даже 93-летняя пенсионерка. Я сама год назад достигла пенсионного возраста и присоединилась к активным жителям. Задача лагеря – побудить зрелых людей поверить в свои силы, напомнить, как они талантливы. Помогает нам педагогический отряд разного возраста: молодым очень нравится работать здесь. Они проводят квесты, мастер-классы, фестивали, где скрытые таланты проявляются ярко и интересно. Мы даем возможность попробовать себя во всех направлениях, а потом они несут заражающую энергию своим товарищам. Мы были на форумах, заинтересовались работами ветеранских организаций и увидели, что пенсионеры полны сил, но не всегда могут их реализовать. Так родилась идея создания «Школы активных граждан», или «ШАГ», в прошлом году впервые провели мероприятия, поняли, что форма востребована у пенсионеров: они жизнелюбивы и хотят делиться своим опытом. Итог лагеря – блеск в глазах, удовольствие от общения, предложения от участников. Будем продолжать в том же духе, - рассказала координатор проекта Любовь Чубарова.

Проект реализуется второй год: к нему присоединяется все больше активных пожилых людей. Библиотекарь Нина Попова больше 10 лет возглавляет Совет ветеранов. Она поделилась своими впечатлениями от смены: «Моя команда «Молния» – все женщины-красавицы, умницы, работают, занимаются внуками, воспитывают приемных детей. Мы заняли первое место по строевой. В прошлом году другая команда была: просто быстро собрались, а в этом году подготовились хорошо. Устали, но по-доброму: купались в Дону, на дискотеке выступали»

Работа, направленная на укрепление здоровья граждан пожилого возраста, ведется в регионе с 2014 года. Для них организуются занятия лечебной и адаптивной физкультурой, клубы по интересам и кружки, пенсионеров на базе центров социальной защиты обучают компьютерной грамотности. Пять лет назад свои двери открыла школа социальной активности: первое собрание состоялось в Урюпинске, затем этот опыт был распространён и на другие муниципальные районы. Сегодня в каждом муниципальном образовании для пожилых людей проходят семинары, устраивают дискуссионные площадки и занятия по повышению правовой грамотности, а также выездные конференции, на которых обсуждаются значимые проекты и общественные инициативы. В школе социальной активности более тысячи человек.

Татьяна Ксенофонтова из Новосибирска мечтает, чтобы нечто подобное было организовано и в ее области: «Я благодарна людям, которые устроили для пенсионеров такой отдых. У нас в регионе я с подобным не сталкивалась – попробую донести до руководства, что можно пенсионерам дать такую возможность. Хоры у нас есть, но такого отдыха не видела. Спасибо главе Трехостровской, который позвал меня, когда я приехала к родственникам».

Практику Волгоградской области по созданию условий для активного долголетия также высоко оценила председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко во время своего рабочего визита в наш регион.

По итогам прошлого года средняя продолжительность жизни в Волгоградской области достигла 73,5 лет: регион с таким показателем вышел на первое место в Южном федеральном округе. Также на территории нашего субъекта РФ реализуется пилотный проект Минздрава «Территория заботы» — функционируют 19 гериатрических кабинетов, которые уже приняли порядка тысячи пациентов. Всего к 2019 году в регионе в рамках пилотного федерального проекта число таких кабинетов вырастет до 35. В 2018-м Волгоградская область стала одной из пилотных площадок для внедрения новой системы долговременного ухода за людьми старшего возраста, которая включает сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому.






Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос