94341/

Андрей Бочаров провел рабочую встречу с ректорами волгоградских вузов

#Экономика и бизнес 29 августа 2018, 18:31 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров накануне начала нового учебного года провел рабочую встречу с ректорами вузов. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, в центре внимания были вопросы материально-технической оснащенности учреждений, реализация совместных проектов, направленных на социально-экономическое развитие Волгоградской области, а также инициатива региона по подготовке специалистов среднего звена на базе высших учебных заведений.

Андрей Бочаров отметил, что в новый учебный год ведущие высшие учебные заведения Волгоградской области входят с новыми направлениями подготовки, инжиниринговыми и инновационными центрами, обновленными материально-техническими базами. «Обучение студентов по самым высоким международным стандартам, подготовка высокопрофессиональных кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы, востребованных на рынке труда, — главная задача вузов. И нужно сказать, что ведущие вузы Волгоградской области с ней справляются», — подчеркнул губернатор.

Так, например, Волгоградский государственный технический университет выступил интеллектуальным партнером области в реализации федеральной программы по открытию в России детских технопарков «Кванториум». Более 800 волгоградских старшеклассников смогут обучаться у лучших педагогов высшей школы, начиная с этого года. Инжиниринговый центр вуза способствует увеличению доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции в регионе, реализации государственно важной задачи по импортозамещению и импортоопережению.

Подобный центр вскоре появится и в Волгоградском государственном университете. Благодаря победе в федеральном конкурсе вуз получит средства на развитие экологического инжиниринга, услуг в области аддитивных технологий, телекоммуникаций и информационной безопасности. Кроме того, ВолГУ совместно с регионом реализует проект по созданию Центра социальных инноваций, где смогут обучаться представители социально ориентированных некоммерческих организаций. 


Волгоградский государственный медицинский университет реализует проект по созданию научного центра инновационных лекарственных средств. Глава региона выразил уверенность, что центр будет востребован не только российскими, но и зарубежными специалистами.


Волгоградский государственный аграрный университет получил возможность реализовать совместный с иранцами проект по выращиванию и переработке лекарственных трав для фармакологического использования. Соглашение о сотрудничестве с высшим учебным заведением провинции Мазандаран было подписано в рамках работы представительной делегации Волгоградской области в Иране. Кроме того, в 2018 году ВолГАУ стал единственным в России аграрным вузом, который заключил договор с фондом РОСНАНО по разработке программы дополнительного образования «Биотехнологии в воспроизводстве объектов аквакультуры». 


На базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета создан первый в стране научно-образовательный центр по координации и экспертизе научных исследований в области образования и воспитания на юге России — с 2018 года вуз является координационным центром ЮФО по реализации проекта создания воспитывающей среды в образовательных организациях. 


По итогам прошлого учебного года ВГСПУ занял четвертую позицию в мониторинге качества приема в вузах, реализующих образовательные программы по направлению «Образование и педагогические науки» в России, уступив только трем столичным вузам. 


Волгоградский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы в этом году выступил организатором I Летней Европейской школы по теме «Новая жизнь индустриальных городов» в Волгоградской области, участниками которой стали студенты из России и Европы. Волгоградская академия физической культуры успешно выступила во Всероссийском конкурсе молодежных проектов. Сразу два предложения вуза нашли поддержку. Всего за призовой фонд боролись 380 высших учебных заведений. 


Андрей Бочаров особо выделил работу высших учебных заведений в подготовке волонтеров, которые стали лицом региона во время проведения юбилея Сталинградской Победы, чемпионата мира по футболу. 


«Проделана серьезная работа, которая направлена на укрепление позиций наших вузов и в целом Волгоградской области. Создана эффективная материально-техническая база, но еще есть вопросы, которые нужно решать, чтобы повысить эффективность и качество образования в соответствии с запросами страны, жителей, рынка труда. Необходимо дополнительно обратить внимание и проработать вопрос по созданию на базе вузов направлений среднего профессионального образования — мы с этой инициативой будем выходить в профильные министерства. Считаем, что это должно быть принято на уровне государства», — отметил глава региона.

В планах дальнейшей совместной работы - решение задач, поставленных Президентом РФ. Вся необходимая база для реализации прорывных проектов в Волгоградской области создана, подчеркнул Андрей Бочаров.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Среднеахтубинском районе открылась одна из первых таких образовательных площадок.
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
За первые три месяца текущего года в регионе введено в эксплуатацию 253 300 м² жилья.
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
В первом квартале текущего года в регионе произведено 102,9 тысячи тонн молока
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
Компания будет сотрудничать с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда.
Топ новостей
Опрос