94304/

Волгоградские «единороссы» в рамках партпроекта проверили качество школьной формы

#Экономика и бизнес 28 августа 2018, 15:08 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба регионального отделения "Единой России"
За август активисты партпроекта «Народный контроль» проинспектировали 17 специализированных магазинов в Волгограде, Волжском, Камышине, Новоаннинске, Средней Ахтубе, Дубовке и Городище. Проверяли маркировку, сертификаты и сопроводительные документы, фиксировали цены, проводили разъяснительные беседы с продавцами.

Магазин с дешевой школьной формой не прошел проверку Общественные контролеры не смогли добиться у продавца ни сертификатов соответствия качества, ни товарно-сопроводительной документации, ни даже ярлычков с информацией о составе и производителе.

Партийцы уверены, что такая одежда несет в себе угрозу здоровью маленького потребителя. На нарушение действующего законодательства владельцу торговой точки указали активисты партпроекта «Единой России» и сотрудники Роспотребнадзора.

Для «комплекта школьника» активисты выбирали товары с минимальной ценой. В целом, существенных ценовых различий по населенным пунктам области контролеры не заметили. Самый низкий показатель в Камышине: здесь набор из 5 вещей – пиджака, жилета, брюк и рубашки, туфель – обойдется родителям в 2700 руб. В региональной столице чуть дороже: за аналогичный набор родителям придется отдать немногим более 3000 руб.

При этом желание сэкономить может быть чревато потерями в составе сырья и структуре материала. Так, например, целые полки одежды из явной синтетики активисты партпроекта обнаружили в одном из так называемых «магазинов низких цен» в центре Волгограда. Более того – на половине изделий ярлычок с указанием состава и рекомендациями по уходу за тканью вовсе отсутствует. По словам начальника отдела по защите прав потребителей Роспортебнадзора по Волгоградской области Виталия Осадчего, это – серьёзное нарушение.

«При покупке одежды необходимо обращать внимание на маркировку. Маркировка наносится на этикетку, она обязательно должна быть представлена на русском языке и содержать информацию о стране-производителе товара, о наименовании и адресе изготовителя, наименовании и назначении изделия, дате изготовления, составе ткани, рекомендации по уходу, – рассказывает он. – Форма должна не навредить здоровью ребенка. Следить за этим очень важно».

Роспотребнадзор рекомендует выбирать форму с небольшим количеством синтетических волокон в составе. Это придает ткани ряд положительных свойств.

«На осенне-весенний период лучше выбирать хлопок и лен. Если мы говорим о зимней одежде, то предпочтительны шерсть и кашемир. Мы настоятельно рекомендуем отказываться от синтетических материалов», – подчеркивает Виталий Осадчий.

Развеять сомнения в составе ткани поможет сертификат соответствия качества на товар. В «магазине низких цен» проверяющим таковые предоставили. Однако изделий, чья безопасность подтверждена документально, в ассортименте магазина нет.

Региональный координатор «Народного контроля» Михаил Струк отмечает, что такие нарушения встречаются постоянно.

«До этого в течение полугода мы проверяли сертификаты на детские игрушки и товары, весь август проводили рейды по школьной форме. Ситуация удручающая: более, чем в половине магазинов сертификатов или нет, или есть, но совсем на другие товары», – рассказывает он.

Навести порядок в этой сфере, по мнению куратора партпроекта, возможно путем внесения изменений в действующее законодательство.

Владелец магазина, не прошедшего проверку «Народного контроля», пообещал ситуацию исправить. Пока не появятся необходимые документы, а на одежде – маркировка, деятельность торговой точки приостановлена. С повторной проверкой активисты партпроекта придут сюда в середине сентября.  

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Топ новостей
Опрос