94244/

Андрей Бочаров проверил благоустройство территории рядом с «Гасителем»

#Общество 27 августа 2018, 09:10 Елена Мухина, Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
У памятника «Гаситель» появится большая парковая зона.

Рабочую неделю губернатор снова начал с инспекции. Целью серии выездных совещаний, которые глава региона проводит в областном центре, является проверка реализации проектов комплексного развития городских территорий. Сегодня запланирован осмотр благоустройства возле памятника «Гаситель», восстановления дорожного полотна на улице Калинина, а также реконструируемого парка «Сказка».

Первым объектом стала территория у памятника «Гаситель» в Ворошиловском районе. Здесь благоустройство не проводилось десятилетиями. Система полива не была запланирована с момента установки монумента, поэтому многие деревья и кустарники не выдержали испытания волгоградским климатом. Но территорию внесли в программу «Формирование комфортной городской среды» - здесь начались работы по реконструкции. В настоящее время специалисты подрядной организации завершили монтаж коммуникаций и освещения. После того, как деревьям при помощи водопровода обеспечат должный уход, увеличат число зеленых насаждений.

- Выполнены инженерные работы по проливу и освещению, на 50% - по мощению плиткой, идёт подготовка к укладке рулонного газона. К концу октября будет все готово, - доложил представитель подрядчика Александр Вичканов.

Глава администрации Волгограда Виталий Лихачев отметил, что территорию можно развивать: есть место для установки военной техники и парковки. В результате у Ворошиловского района со временем появится своя набережная. Андрей Бочаров поставил задачу комплексного благоустройства этой территории.
- Как только мы начинаем работу, ее объёмы вырастают. То, что мы планировали раньше, уже не получится, потому что еще совсем недавно мы даже не представляли, что здесь можно сделать сквер. Казалось бы, что необходимо только выполнить благоустройство вокруг нашего памятника, и этого достаточно. Но, когда расчистили, то из 30 соток получили полтора гектара территории, которые необходимо сделать так, чтобы они соответствовали самым хорошим стандартам и здесь был бы и мемориальный комплекс, и наполненное смыслом общественное пространство. Предусмотреть необходимо и парковочные места, есть планы и по расположению техники, и по созданию прогулочной зоны, и установке площадок для активного отдыха. Учитывая, что это всё будет находиться на берегу Волги, место станет дополнительным притяжением для жителей и гостей города, - подчеркнул губернатор.

Глава региона напомнил, что реализация инфраструктурных проектов является приоритетной для властей, так как повышает качество жизни людей.
Совещания по вопросам благоустройства и приведению в порядок общественных пространств губернатор проводит регулярно как в областном центре, так и в муниципалитетах. Темп его проверок не снижается. Андрей Бочаров отметил, что в Ворошиловском районе благоустройство продолжается с хорошими перспективами.

- Задача, которую мы ставим, - развернуть город к Волге. И она постепенно выполняется. Создаются общественные пространства вдоль реки, которые будут насыщенными и дадут возможность жителям и гостям здесь отдыхать. Территория поймы реки Царицы всегда было любимый местом для волгоградцев, поэтому продолжение ее в сторону Ворошиловского района является очень важным, - добавил губернатор.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
Фестиваль здорового образа жизни снова состоится в Центральном парке культуры и отдыха.
#Общество вчера в 14:58
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
Один из филиалов центра, созданного по инициативе главы государства, появился на базе аэродрома «Юный ястреб» им. Героя Советского Союза А.М. Числова.
#Общество вчера в 13:50
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Заявки на участие принимаются до 20 мая 2024 года.
#Общество вчера в 12:37
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
Набор на бесплатные курсы по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) ведут муниципальные молодежные центры.
#Общество вчера в 11:56
Топ новостей
Опрос