94148/

Меморандум даёт старт сотрудничеству иранской и российской сторон

#Политика 22 августа 2018, 16:53 / Политика
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Накануне представительная делегация во главе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым посетила с рабочим визитом провинцию Мазандаран Исламской Республики Иран. 

Цель поездки — развитие и укрепление партнерских отношений между регионами двух стран в торгово-экономической, инновационно-технологической и социально-культурной сферах.

В ходе встречи Андрей Бочаров и Мохаммад Эслами подписали меморандум об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, инновационно-технологической и социально-культурной сферах.

Соглашение будет способствовать расширению и укреплению сотрудничества по широкому кругу направлений — от развития предпринимательства, инвестиционной деятельности, прямых производственных связей в сферах сельского хозяйства и промышленности до сотрудничества в области здравоохранения, культуры, туризма и спорта.

Также в ходе визита в городе Сари - административном центре иранской провинции Мазандеран, было подписано соглашения о сотрудничестве двух торгово-промышленных палат - волгоградской и мазандеранской. Трехстороннее соглашение подписали руководители Волгоградского медуниверситета, Волгоградского аграрного университета и университета САНРУ (город Сари, Мазандеран). Этот документ позволит реализовать совместный проект по производству лекарственных препаратов на растительной основе - от выращивания растений до выпуска медикаментов.

- В состав делегации Волгоградской области вошло большое число предпринимателей, представлены все отрасли экономики региона — здесь и судостроение, и автостроение, химическая отрасль, сельское хозяйство. Мы вели переговоры с представителями иранского бизнеса. Наша продукция представляет большой интерес для иранцев, мы увидели это в процессе переговоров, они заинтересованы в развитии сотрудничества. Мы наметили продолжить наши переговоры в дни проведения «Делового Каспия» в Волгограде, - рассказал руководитель Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко. 

Очень важно, отметил он, что работу по расширению сотрудничества с Ираном с подачи губернатора Андрея Бочарова была начата несколько лет назад, только эта поездка готовилась в течение года. Предварительно выезжала команда, которая прорабатывала варианты сотрудничества, мы работали и с администрацией Мазандарана, и с торгово-промышленной палатой, была проведена большая предварительная работа, которая непременно даст результат.

В свою очередь губернатор провинции Мазандаран Мохаммад Эслами отметил стратегическое значение Волгоградской области как экономического партнера, подчеркнув, что визит представительной делегации Волгоградской области — важный этап в развитии отношений, в планировании совместной работы по развитию имеющегося потенциала.

- Наше предприятие уже сотрудничает с Москвой, мы экспортируем туда свои товары. Хотелось бы развивать сотрудничество и с Волгоградской областью. Представители вашего региона, в том числе заместитель губернатора и ректор Волгоградского аграрного университета, были у нас на предприятии, мы наметили планы сотрудничества. У нас есть возможность поставлять в Волгоградскую область и Российскую Федерацию киви, цитрусовые, персики, - сказал руководитель иранской компании по производству и транспортировке растений и плодов господин Голизаде.
В рамках меморандума, рассчитанного на пять лет с возможностью пролонгации, стороны имеют возможность разрабатывать программы и планы реализации мероприятий, формировать совместные комиссии и рабочие группы, создавать необходимые условия для функционирования совместных предприятий. 

— Поездка была очень динамичная, насыщенная и имела достаточно хороший результат. Мы видим большой интерес со стороны иранцев к подсолнечному маслу и шроту, есть заинтересованность в кукурузе. Мы видим возможности поставок этой продукции в Иран, есть логистические преимущества. Важным результатом работы стало заключённое соглашение между регионами, которое даёт старт сотрудничеству иранской и российской сторон, переводу договорённостей в практическое русло, - считает участник встречи генеральный директор Урюпинского маслоэкстрационного завода Алекскй Шкарупа.

Диалог между Волгоградской областью и провинцией Мазандаран продолжится на площадках Международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Каспийского региона «Деловой Каспий» и заседании межпарламентской комиссии Российской Федерации и Исламской Республики Иран, которые пройдут в сентябре в Волгограде.  

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос