94116/

В Волго-Ахтубинской пойме завершается расчистка ерика Аверкин

#Прочее 21 августа 2018, 19:18 Анна Шлыкова / Прочее
фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области
В Волго-Ахтубинской пойме завершаются работы по расчистке ерика Аверкин. Их, а также рекультивацию прилегающей территории планируется реализовать до конца года, сообщает комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.


Напомним, на территории Волго-Ахтубинской поймы осуществляется комплекс мер по расчистке, дноуглублению и экологической реабилитации ериков. Ход работ в начале августа проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона высоко оценил важность проводимых мероприятий и отметил, что все планы по восстановлению водных объектов поймы выполняются в полном объёме.


В этом году профильное региональное ведомство завершает расчистку одного из ключевых участков, состоящего из пяти ериков – Аверкин, Дударев, Дегтярный, Нарезной и Жерновой - общей протяженностью более 20 км. Эти ерики являются важными артериями, питающими Краснослободский тракт. Проект по их расчистке включен в федеральную программу «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на 2014-2020 гг.» и финансируется за счет средств федерального бюджета.


Работы по расчистке ерика Аверкин, протяженность которого 4,8 км были начаты в 2016 году. На сегодняшний день степень готовности объекта составляет 86 %.


Напомним, с 2014 года в водохозяйственной сфере региона реализуется большой комплекс мероприятий. Особое внимание уделяется восстановлению Волго-Ахтубинской поймы. Предложения региона по сохранению этой уникальной природной территории вошли в паспорт приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги».


В текущем году реабилитационными работами на территории поймы охвачено 13 водных объектов. В планах, помимо расчистки ериков, - строительство водопропускных сооружений и мини-ГЭС, которые будут способствовать сохранению необходимого уровня влаги в пойменной части в меженный период. Реализация этих мероприятий позволит не только остановить деградационные процессы, но и сохранить и восстановить ценную природную территорию.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Под Волгоградом в 3 месяца будет снесён самовольно воздвигнутый капитальный объект
Под Волгоградом в 3 месяца будет снесён самовольно воздвигнутый капитальный объект
Жителя города Дубовки Волгоградской области обязали снести выстроенный им капитальный объект площадью 400 квадратных метров.
#Прочее сегодня в 17:34
В Волгограде наградили лучших журналистов
В Волгограде наградили лучших журналистов
Сегодня, 25 апреля, в пресс-центре РИАЦ прошло торжественное награждение победителей областного журналистского конкурса «Информационные жанры».
#Прочее сегодня в 16:46
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В Центральном парке культуры и отдыха состоится субботник с участием юных горожан.
#Прочее сегодня в 15:24
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Мощность возмущений, которые продлятся в течение всей ночи достигнет 4-х баллов.
#Прочее сегодня в 15:22
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
В номинации «Масштаб» ежегодного Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» представлен фестиваль спорта, музыки и самовыражения ULTRA 100.
#Прочее сегодня в 14:27
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В Камышине состоялась церемония присвоения имен летчика-истребителя Героя Советского Союза Алексея Маресьева и Заслуженного пилота РФ, доктора технических наук Владимира Романенко самолетам.
#Прочее сегодня в 14:08
Топ новостей
Опрос