94075/

Губернатор поставил новые задачи по комплексному развитию Дзержинского района Волгограда

#Общество 20 августа 2018, 13:17 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Губернатор Волгоградской области проинспектировал ход работ по приоритетным направлениям, реализуемым в Дзержинском районе.

В числе главных задач, которые в рамках определенной в 2014 году долгосрочной стратегии были поставлены перед городскими и региональными комитетами, значатся благоустройство территорий и развитие транспортной доступности. Первым объектом, который проверил Андрей Бочаров, стала ул. Качинцев, где подрядная организация восстанавливает асфальт по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги».

- Работы находятся в завершающей стадии. Выполнен выравниваюший слой. Через три дня закончим. Останется нанести разметку. Стоимость работ - 23 млн рублей. Трудностей особых не было: таких улиц в Волгограде раньше было много, но сейчас их становится меньше. По срокам мы управляемся: контрактом определена дата - 1 октября, - рассказал генеральный директор ЗАО «РСУ ТЗР» Александр Никуйко.

Изменения уже оценили водители. 

- Я сегодня первый день еду после ремонта автомобиля. Но стало намного комфортнее. И машинам легче, конечно, - поделился волгоградец Георгий Кулешевич.

Ул. Качинцев – один из 59 дорожных объектов Волгограда, которые должны быть обновлены в 2018 году. В проект вошли и более проблемные магистрали, в частности, ул. Московская, где также завершаются работы. Главный инженер МБУ «Северное» Константин Горюнов доложил главе региона, что в настоящее время специалисты предприятия занимаются ливневкой, после будут наносить разметку. 
 
- Этот участок был в тяжелейшем состоянии, но для транспортной доступности дорога имела важное значение, потому что она разгружает поток. Когда мы по нему принимали решение, исходили из того, что необходимо улучшить сообщение и увеличить трафик. Сейчас мы переходим от проблемы восстановления опорной сети к строительству дорог, чтобы повысить транспортную доступность объектов Дзержинского района для жителей других районов. Дзержинский - динамично развивающийся район, здесь много коммуникаций, строятся жилые комплексы, движение очень насыщенное. Но есть ряд серьезных проблем, которые вызывают нарекания. Так, возводились дома, а подъезды к ним не делались, - отметил Андрей Бочаров, отправившись затем на один из таких участков.

Подрядная организация предложила властям проект строительства транспортного сообщения Бульвара Победы с Центром водных видов спорта, а в перспективе – с ул. Космонавтов: она готова взяться за реализацию задуманного за 150 млн рублей. Губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Виталий Лихачев рекомендовали специалистам проработать проект с концессионерами в сфере ЖКХ, чтобы снизить стоимость работ по прокладке необходимых коммуникаций.

- Участок проблемный: дома построили, а дорогу не проложили. И по нему необходимо принимать решения. Район востребованный, но болевые точки надо определять заранее, - подчеркнул руководитель области. 
 
Одной из подобных болевых точек может стать проблема водоотведения, с которой столкнется район при реализации проекта благоустройства парка Героев-летчиков. На его создание выделены 20 млн рублей регионального гранта. Парк будет разбит на месте, где в 1929 году располагался Сталинградский аэродром и Сталинградское летное училище имени Краснознаменного Пролетариата. Территория, заросшая со временем высокой травой, заболочена: в домах, построенных рядом, в целях недопущения затопления, даже установлены насосы.

- Насосы в подвалах - это никуда не годится. Надо привлечь экспертов. Пусть они посмотрят и дадут ответ, как этот участок привести в порядок, потому что место хорошее и здесь будут сдаваться новые дома. Нам надо сейчас принимать решение. Парк мы сделает первой очередью до конца этого года, а потом, в следующем – заниматься дренажем. И следует посмотреть эффективность строительства здесь новой дороги, - поставил задачи губернатор Волгоградской области.

Таким образом, к концу 2018 года в Волгограде появится уникальный парк: плитка и светодиодная подсветка будут символизировать цвета флага ВВС и взлетную полосу. Ранее, 12 августа 2015 года здесь был установлен памятный знак героям-летчикам. После, весной 2016-го на площади в 4,8 тыс. кв. метров специалисты МБУ «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» провели расчистку от больных деревьев, покосили траву и приступили к озеленению: с шоссе Авиаторов сюда переселились 25-летние ели. Для «новосел» был смонтирован поливочный водопровод протяженностью 7,8 тыс. п.м. После высадили 550 молодых декоративных деревьев и кустарников.

- Проблем с парком я не вижу. Работы ведутся по графику. Но если это парковая зона, то нужно ее оградить, - поставил задачу Андрей Бочаров.

В Волгограде благоустраиваются не только общественные территории: в городе реализуется пятилетняя программа «Формирование современной городской среды», охватывающая более 200 дворов. В 2018 году навести порядок предстоит на 15 объектах. В их числе – территория по ул. им. 8-й Воздушной Армии, 48, куда также отправился сегодня губернатор. Работы во дворе этого дома стартовали 10 августа. За десять дней подрядная организация успела снять старое покрытие и выложить выравнивающий слой. Жители поделились впечатлением от начавшихся в их дворе переменах. 
 
- Все делается отлично. Мы бились за это три года. Строители - молодцы. Раньше мы дыры в асфальте латали сами, чем могли. Хотим, чтобы здесь была детская площадка. И чтоб гаражи снесли, - рассказала пенсионерка Нина Борисова, поблагодарив Андрея Бочарова за помощь.

- По всем правилам, собственники жилья должны собирать деньги на любое благоустройство или ремонт. Но у вас их нет, поэтому вам помогает государство. Вы заняли активную позицию, и ваш дом вошел в число приоритетных. И этот двор не показной. Мы приехали, чтобы реально посмотреть, как реализуется проект в конкретном дворе. И мы хотим, чтобы ваш опыт помог другим, - объяснил жителям Андрей Бочаров цель своего визита.

Губернатор обратил внимание подрядчика на паутину проводов, опутавших двор.

- Получится убрать провода вниз? – задал вопрос специалистам глава региона, отметив, что с подобным столкнулся впервые, а значит, в будущих проектах следует учитывать «воздушные коммуникации», уродующие такие дворы.

- Мы дадим поручение. Если получится уложиться в смету, провода уберут. Посмотрите, чтобы сначала сделали, а потом положили асфальт, - поставил задачу Андрей Бочаров.

Жители соседних домов пришли на встречу с главой региона со своими вопросами. У матери школьника своя забота: начнется осень, а это значит, что до учебного учреждения подростки будут ходить по грязи. Андрей Бочаров поручил руководству района провести работы по обсыпке щебнем необходимое для комфортного передвижения детей расстояния.

- Парк Летчиков - любоваться можно. И «Семейный» - великолепный. Но до них далеко ходить. Наш бы сделали, а то совсем засох. Мы в 1985-м, когда переехали, сами все сажали, а сейчас уже не молоды, - поделилась пенсионерка Алла Левченко.

- Мы сегодня проехали по Дзержинскому району. И я задавал себе вопрос, на который не могу получить ответ. Так, люди попросили проверить Качинский рынок. И все, что можно нарушить, там нарушено. Предприниматели на рынке зарабатывают деньги, но благоустроить его не могут? Мы не против торговли там, но объект должен быть либо современным и безопасным, либо его следует убирать: люди жалуются на антисанитарию. Или другой пример: дом построен, а проезды у него до сих пор грунтовые. И таких проблем в Дзержинском районе много, если их решать только здесь, то на один район уйдет весь городской бюджет. Делать надо много. И мы будем благоустраивать шаг за шагом, - пообещал волгоградцам губернатор.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Сегодня, 16 апреля, в Волжском прошло совместное заседание комитета облдумы по охране окружающей среды и природопользованию, парламентской комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития области и регионального Экосовета.
#Общество сегодня в 20:32
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете дали старт XIII всероссийской акции «Добровольцы — детям».
#Общество сегодня в 16:44
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
В финале всероссийского чемпионата общества «Знание» выступят три команды Волгоградской области.
#Общество сегодня в 16:32
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество сегодня в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество сегодня в 15:27
Топ новостей
Опрос