94072/

В Волгограде прибавилось 11 чемпионок мира

#Спорт 20 августа 2018, 11:35 Сергей Хохлов / Спорт
Фото официальный сайт чемпионата мира
В Польше завершился чемпионат мира по гандболу среди девушек не старше 18 лет.

В финальном матче сборная России, которую тренирует волгоградка Любовь Сидоричева, переиграла сборную Венгрии – 29:26 и завоевала титул чемпиона мира.

Напомним, в составе сборной России выступили воспитанницы волгоградской школы гандбола: вратари – Анна Верещак, Надежда Колесникова, Екатерина Карабутова; полевые игроки – Александра Смирнова, Екатерина Скивко, Виктория Турусина, Кристина Мухина, Софья Крахмалёва, Элина Сиднина, Олеся Горячева и Анна Шеина.

Переиграв в полуфинале команду Швеции – 29:23, россиянкам оставалось сделать последний шаг в победном шествии в решающем матче за золото. «Соперник сильный, игра будет тяжелой, но интересной», – говорила перед матчей с Венгрией Любовь Сидоричева. Так и получилось.

Россиянки повели в счете, создав небольшой отрыв, но несколько раз венгерки подбирались вплотную. Развязка наступила как и положено в концовке финала. Венгерки в двух своих атаках посылали мяч в каркас российских ворот, а наши девушки такой «вольности» не простили. Анна Шеина забросила последний мяч российской сборной на чемпионате и обеспечила победу окончательно. Венгерки успели отыграть только один мяч.

19 августа. Кельце. Чемпионат мира, финал
Венгрия – Россия – 27:29 (12:15).
Голы у России: Елена Михайличенко – 10 голов/16 бросков, Валерия Кирдяшева – 8/12, Екатерина Левчина – 5/5, Анна Шеина – 2/3, Валерия Маслова – 2/10,  Кристина Мухина – 1/1, Елена Смирнова – 1/2.
Вратари: Надежда Колесникова – 8 отражённых бросков/22 броска (36%), Анна Верещак – 7/19 (37%), Екатерина Карабутова – 0/1 (0%).

Ктати, по итогам чемпионата лучшим вратарем была признана волгоградка Анна Верещак. А вот как прокомментировал победу нашей сборной президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв: «Я уже несколько раз высказывался о команде, о микроклимате в ней, о взаимной поддержке, о том, что мы впервые поставили во главу сборной женщину, Любовь Петровну Сидоричеву, она создала удивительную команду, - цитирует президента Федерации гандбола России агентство ТАСС. - Сегодня замечательная победа, потому что мы вступаем в годовщину успеха на Олимпиаде-2016. Я желаю девчонкам успеха, может, кто-то из них и в Токио поедет, а через шесть лет они точно составят костяк олимпийской сборной. Девочки показали интеллект, прекрасную бросковую подготовку, показали вариативность тактических действий против разных соперников.
Они показали олимпийское спокойствие в финале, несвойственную для этого возраста зрелость. Я бы хотел пожелать этому поколению избежать травм, чтобы мы могли надеяться на этих замечательных девчонок. Эта сборная настолько же симпатична, как и золотая команда Рио-де-Жанейро».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос