93995/

Волгоградские ссузы начали зачисление на обучение

#Общество 16 августа 2018, 17:04 Елена Мухина / Общество
Фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области
В колледжи и техникумы Волгоградской области подано порядка 16 тысяч заявлений от выпускников 9-х и 11-х классов. Зачисление проходит по конкурсу средних баллов школьных аттестатов.

Абитуриенты хотят попасть на специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, информационные системы и программирование», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Сварочное производство», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Землеустройство», «Архитектура», «Преподавание в начальных классах», «Технология продукции общественного питания», «Право и организация социального обеспечения». На многие число желающих на одно место достигает шести человек.
В 2018 году в профессиональных образовательных организациях Волгоградской области выделено 9683 бюджетных места. Цифра складывается по результатам прогноза потребностей регионального рынка труда в рабочих и специалистах. Мониторинг ведет комитет по труду и занятости населения. Наибольшее количество бюджетных мест распределяется на сферу промышленности, строительную отрасль, сельское хозяйство и компьютерные технологии. Порядка 500 бюджетных мест отдается ребятам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Принимают на новые специальности: монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств; оператор станков с программным управлением; аддитивные технологии; мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям); монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям); технология металлообрабатывающего производства; лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства (по отраслям); техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей.

- Для выпускников региона представлен широчайший выбор профессий. Прежде чем объявить набор, изучается рынок труда, потребность в специалистах и инновационные точки развития. В соответствии с запросами работодателей в колледжах и техникумах открываются новые специальности, чтобы ребята выбрали дело по душе и были востребованы в своей профессии, – пояснила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

На популяризацию рабочих профессий и повышение их престижа направлена профориентационная работа со школьниками. Среди мероприятий – площадки «профессиональных проб», организованные на форуме «Образование -2018». На таких тестах старшеклассники могут «примерить» интересующую их профессию, попробовав себя в роли учителя, инженера, кулинара, хореографа, штукатура, парикмахера, сварщика, мастера по ремонту бытовой техники и др.

Эти же цели реализуются во время проведения региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia): школьники узнают о перспективных направлениях обучения, знакомятся с современным оборудованием. Также популяризация рабочих профессий является одной из задач регионального чемпионата профмастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», призванного помочь людям с ограниченными возможностями здоровья найти свое место в жизни, успешно трудоустроиться и расти профессионально.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Команда волгоградского зооцентра «Дино» оказывают гуманитарную помощь на Донбассе.

#Общество вчера в 18:38
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
В Волгограде энергетики озвучили адреса плановых отключений электроэнергии.
#Общество вчера в 17:02
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
С прекрасными результатами спортсменов поздравил депутат городской думы, директор спортивной школы №20 Илдырым Гасанов.
#Общество вчера в 16:33
В двух городах-героях прошел телемост «Волгоград-Севастополь»
В двух городах-героях прошел телемост «Волгоград-Севастополь»
Мероприятие, состоявшееся в историческом парке «Россия – моя история», посвятили 10-летию воссоединения Крыма с Россией.
#Общество вчера в 15:03
Вырос список школ Волгоградской области, подлежащих капремонту по президентской программе
Вырос список школ Волгоградской области, подлежащих капремонту по президентской программе
Ранее сообщалось о 60 объектах – сейчас участников президентской программы капремонта стало больше.
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос