93908/

В Волгоградской области обновляются стоматологические поликлиники

#Общество 14 августа 2018, 17:37 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Масштабное преобразование поэтапно произошло в ГАУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника №3». В течение трех последних лет ремонты шли во всех помещениях. Для удобства записи к врачу установили инфоматы, предоставляющие сведения не только о графике работы специалистов, но и об их квалификации.

- Стало чище, красиво здесь, очередей нет. Врачи хорошие, - поделилась впечатлением о пребывании в поликлинике пенсионерка Людмила Юркова.

Обновление проходило поэтапно.

- Сначала увеличили площадь регистратуры, потом работы перешли на лечебные кабинеты, постепенно охватив всю поликлинику. Ремонт шел и в тех помещениях, которые нужны для ежедневной деятельности: в кабинете сестры-хозяйки, прачечной, раздевалке. В 2015 году учреждение вступило в череду реорганизаций, в результате которых были присоединены стоматологическое отделение Дубовской ЦРБ, где ремонтные работы закончились в прошлом году, и бывшая 4-я стоматология. В этом подразделении, вошедшем в состав нашей поликлиники в 2016 году, реконструкция еще продолжается. До конца текущего года предстоит еще достаточно большой объем работ. Недавно обновили стоматологический кабинет в селе Горный Балыклей. Это тоже наш филиал, - рассказал заместитель главного врача ГАУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника №3» Александр Лукьяненко.

Реорганизация ряда стоматологических клиник региона была произведена в целях повышения уровня профильных поликлиник, действующих в районах Волгоградской области: власти приняли решение о закреплении стоматологических отделений центральных районных больниц за ведущими клиниками Волгограда. Преобразования в структуре управления уже произошли в 12 муниципальных районах: Дубовском, Среднеахтубинском, Городищенском, Котельниковском, Октябрьском, Серафимовичском, Михайловском, Фроловском, Жирновском, Еланском, Суровикинском и Камышинском. Чтобы модернизировать районные стоматологии и вывести их на новый современный уровень, в ставшими филиалами отделениях ведутся ремонтные работы, приобретается современное медицинское оборудование, открываются хирургические и рентген-кабинеты, создаются центральные стерилизационные отделения.

- Нами приобретен аппарат для ранней диагностики онкологических заболеваний, который позволяет заподозрить патологический процесс на ранней стадии и при этом не требует использования дорогостоящих материалов. Запланированы работы на Быкова, 8, и масштабная реконструкция стерилизационного отделения, где будет более правильное зонирование. Также будет отремонтирован рентген-кабинет, - добавляет Александр Лукьяненко.

Волгоградские стоматологи признаются, что не все виды помощи пока могут оказывать их коллеги в районах Волгоградской области.

- Бывают случаи, когда пациентам с сочетанной патологией требуется помощь другого уровня, и они приезжают к нам на Николая Отрады, - делится заместитель главного врача.

Тем не менее, для всех жителей Волгоградской области качественная медицина может стать еще доступнее.

- Я работаю в этом медучреждении с 2015 года. Пациенты сравнивают, как было раньше и что сейчас. Одна сказала: «Приятного цвета у вас стены». В клинике создаются комфортные условия как для сотрудников, так и для пациентов, потому что для многих посещение стоматолога сопряжено со страхами из детства или с неудачным опытом предыдущего лечения. В одном из кабинетов на кресле у нас даже есть удобный чехол, на котором люди, как ни странно, засыпают. И нам приятно, что несмотря на стресс, который пациенты испытывают, они могут отключиться и отдохнуть немного, - рассказала стоматолог Дина Кудякова.

Развитие стоматологической службы является одним из важных направлений работы областного здравоохранения. Улучшению качества услуг уделяется внимание руководством региона: губернатор Андрей Бочаров во время рабочих поездок в районы инспектирует ЦРБ и, в частности, стоматологические отделения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос