93882/

В Волгограде будет создан народный стадион

#Общество 14 августа 2018, 11:26 Владимир Апаликов / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл рабочее совещание на легендарном стадионе «Трактор». Старейший этот стадион, располагающийся в Тракторозаводском районе, ныне находится в аварийном состоянии и представляет собой душераздирающее зрелище.

Собственно говоря, от стадиона осталось лишь поле, на котором тренируются футболисты команды «Ротор-2». Трибуны частью выломаны, частью изрыты змеевидными трещинами. Присаживаться здесь – опасно для здоровья. Все административные здания, ещё влачащие существование, явно отжили своё и небезопасны для окружающих.

Территорию стадиона, к тому же, сжимает раздобревший вещевой рынок – знаменитая толкучка, действующая, как очаг заразной эпидемии, сжирая всё на пути своего наступления. А ведь это пространство целиком принадлежало стадиону, но ведь сумели прежние руководители и мытьём, и катаньем захватить землю, расположив тут барахольные ряды. Ушло в легенды время, когда здесь играла главная команда города, и сюда стекались со всех его концов, как на праздник. Работало множество спортивных площадок, где можно было поиграть в городки, заняться поднятием тяжестей, пробежаться, попрыгать и многое, многое другое.

Губернатор с сожалением оглядел остатки былого спортивного великолепия и сразу же остановил доклад, в котором расписывались блистающие перспективы будущего стадиона с подогревом искусственного поля, с автоматическим поливом, с башнями, излучающими лучи света.

– Всё это не то, и всё это должно быть не так, – лаконично заявил Андрей Бочаров. И далее развил своё видение стратегии обновления даже не стадиона, но всей громадной территории вокруг.

Логика губернатора проста и понятна: территория должна служить людям, району, городу. В Тракторозаводском районе площадок, которые могли бы стать центром оздоровления, отдыха, разумного досуга – раз-два и обчёлся. А потому единственный вывод: именно на месте стадиона «Трактор» и должна быть воссоздана такая площадка. На которой будет место и стадиону, где вместе с профессионалами будут заниматься все желающие и где будут созданы возможности для занятий самыми разными видами физкультуры и спорта. Где разместятся прогулочные, игровые зоны и зоны отдыха, куда можно будет прийти семьями. И, разумеется, появятся здесь и торговые площади. Но – в рамках цивилизованной, а не дикой торговли.

– К развитию данной территории необходимо подходить комплексно, – подчеркнул губернатор, – Здесь должен быть народный стадион, который будет работать в интересах не какой-то группы, а всех волгоградцев. Мы приглашаем к совместной созидательной работе жителей, бизнесменов, представителей спортивных организаций, –– работы хватит всем. Но предупреждаю: ждать никого не будем, до конца года мы должны определиться с управленческим решением, чтобы в следующем году приступить к обновлению территории.

Грядущая масштабная реконструкция стадиона «Трактор» органично вписывается в ткань системной работы по развитию детского и массового спорта — такую задачу профильным ведомствам поставил губернатор Андрей Бочаров. Всего с 2014 года, благодаря участию в госпрограммах и привлечению частных инвестиций, сотрудничеству с общественными организациями, активности органов местного самоуправления и ТОСов в регионе построено и реконструировано около 200 спортивных и игровых объектов.

Так, в рамках подготовки региона к ЧМ-2018, построена «Волгоград Арена», которая стала домашним стадионом клуба «Ротор», обновлены тренировочные площадки спорткомплекса «Зенит» и ВГАФК. С привлечением средств инвесторов в Волгограде приведены в порядок стадионы «Пищевик» и «Нефтяник». В Красноармейском районе продолжается реконструкция стадиона «Темп», в Городищенском — стадиона «Урожай».

В области также создаются новые спортивные площадки в рамках федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ» и по проекту благотворительного фонда Елены Исинбаевой — с 2015 года при поддержке федерального центра в регионе построено 22 спортивные площадки. В этом году новые объекты появятся в Волгограде, Волжском, Михайловке, Серафимовиче, Суровикинском, Городищенском и Светлоярском районах.

Растет количество детей и взрослых, занимающихся футболом: если в 2016 году их было 21,1 тысячи человек, то сейчас — более 25 тысяч. Среди них 5,6 тысячи — дети от 6 до 18 лет. Всего в регионе действует 625 футбольных полей, в том числе 299 в сельской местности. Секции по подготовке молодых футболистов действуют в 41 учреждении спортивной направленности.

Проделанная работа даёт уверенные результаты: в 2017 году команда девочек из Среднеахтубинского района выиграла «золото» на финале Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди участниц 10-11 лет. Также в прошлом году впервые в истории волгоградская команда выиграла финальные соревнования Всероссийского проекта «Мини-футбол — в вузы». В 2017 году в Волгоградской области состоялся финальный этап Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» (среди юношей 14-15 лет). И в этом году с 19 по 26 августа Всероссийский финал этой же возрастной категории также пройдет в нашем регионе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос