93878/

В регионе доброкачественную воду пьют лишь 89 % населения

#Прочее 14 августа 2018, 10:11 Виктория Шадчина / Прочее
Фото: РИАЦ
По данным Роспотребнадзора, более 65 тысяч жителей области не обеспечены доброкачественной питьевой водой (2,6% населения), из них 60,7% проживает в сельской местности. 

89,1% населения области пользуется питьевой водой из систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, 10,9% обеспечено водой их систем нецентрализованного водоснабжения, из них большинство проживает в сельской местности.

По данным санитарного ведомства, достаточно высокой остается доля водопроводов, которые не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям. Основная причина – это отсутствие необходимого комплекса очистных сооружений и обеззараживающих установок. Практически все эти водопроводы находятся в сельской местности и используют воду из подземных источников.

- По результатам исследований за 6 месяцев 2018 года снизился удельный вес проб воды из распределительной сети централизованного водоснабжения, не отвечающих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям и составил 3,5% нестандартных проб (в 2017 году - 4,7%), - рассказали в Роспотребнадзоре по Волгоградской области. - Природно-климатические особенности воды из подземных источников в Волгоградской области обуславливают повышенное содержание в питьевой воде хлоридов, соединений железа, сульфатов, магния, марганца, солей жесткости. Повышенное содержание в питьевой воде хлороформа обусловлено неудовлетворительным качеством водоподготовки, а содержание железа - износом водопроводной сети. 

Повышенное содержание железа постоянно регистрируется в воде в следующих населенных пунктах: Котлубань, Грачи, Новая Надежда Городищенского района; Дубовка, Песковатка Дубовского района; Кислово, Приморск Быковского района; Политотдельское, Красный Мелиоратор Николаевского района. 

В селе Верхне-Погромное Среднеахтубинского района отмечается превышение в воде содержания хлоридов, сульфатов, магния. В селе Приморск Быковского района, кроме повышенного содержания железа, отмечаются превышения по жесткости, магнию и марганцу.

В селе Красный Мелиоратор Николаевского района – по жесткости, сульфатам, аммиаку, в селе Левчуновка Николаевского района – по жесткости и сульфатам.
В населенных пунктах Новоаннинского района: х. Бурлацкий, х. Красногорский регистрируются превышения содержания хлоридов и сульфатов, жесткости. В Еланском районе в селах Березовка, Вязовка, Большой Морец – хлоридов, жесткости. В Даниловском районе: поселке Белые Пруды, селе Грязнуха – жесткости.

Снизилась доля проб воды из распределительной сети централизованного водоснабжения, не соответствующих гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, и составила 1,3% (в 2017 году - 4,1%).

В Роспотребнадзор по Волгоградской области за 6 месяцев 2018 года по вопросам организации водоснабжения и качеству питьевой воды поступило 159 обращений.
По результатам рассмотрения обращений составлено 36 протоколов об административных правонарушениях по выявленным фактам нарушения санитарного законодательства в области организации питьевого водоснабжения.

За 6 месяцев 2018 года органам местного самоуправления и водопроводным организациям выдано 55 уведомлений о выявленных фактах подачи питьевой воды, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Подготовлено 9 исковых заявлений в защиту неопределенного круга лиц по тем населенным пунктам, в которых было выявлено несоответствие качества подаваемой питьевой воды в связи с отсутствием водоподготовки на водозаборных сооружениях.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Жительницу Палласовки уличили в трате на себя госсубсидии на развитие бизнеса
Жительницу Палласовки уличили в трате на себя госсубсидии на развитие бизнеса
Женщина получила из областного бюджета средства на ведение предпринимательской деятельности. Но в итоге спустила все средства на собственные нужды.
#Прочее сегодня в 09:38
29 марта в Волгоградской области разогреет до +18ºС
29 марта в Волгоградской области разогреет до +18ºС
В конце текущей рабочей недели в регионе ожидается резкое потепление.
#Прочее вчера в 22:06
Денежный лунный календарь на апрель 2024 года: благоприятные дни для финансовых операций
Денежный лунный календарь на апрель 2024 года: благоприятные дни для финансовых операций
Лунный денежный календарь на апрель 2024 года поможет вам определить благоприятные дни для финансовых операций.
#Прочее вчера в 17:26
В Волгограде общественники проверили контейнерные площадки в частном секторе
В Волгограде общественники проверили контейнерные площадки в частном секторе
В Волгограде общественники проверили контейнерные площадки в частном секторе
#Прочее вчера в 15:29
В Волгограде встретили список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская»
В Волгограде встретили список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская»
Вчера в Волгоград прибыл список известной иконы Богоматери. А сегодня к ней уже можно приложиться в соборе Александра Невского в центре города-героя.
#Прочее вчера в 14:48
Топ новостей
Опрос