93584/

На Центральной набережной Волгограда монтируют новую систему освещения

#Экономика и бизнес 3 августа 2018, 13:34 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
В Волгограде начался монтаж новой системы освещения на набережной им. 62-й Армии. Как сообщает пресс-служба администрации города, рабочие бригады приступили к земляным работам для установки новых оцинкованных металлических опор, которые подчеркнут общий стиль нижней террасы Центральной набережной.

В результате строительства новых линий освещения на территории от Центральной лестницы до ул. 7-я Гвардейская установят порядка 100 светоточек. Силовой кабель будет проложен под землей, то есть вид свисающих проводов не будет портить вид обновленной набережной. Управлять светильниками будет новая автоматическая система, она позволит гибко координировать режимы освещения.

При этом старые бетонные опоры со светильниками будут освещать улицу до запуска новой системы. Обновление линий освещения – очередной этап благоустройства нижней террасы набережной им. 62-й Армии. В настоящее время на реконструкцию нижней террасы объявлен аукцион по отбору подрядной организации.

Отметим, что аналогичные работы по обновлению и строительству линий наружного освещения проводятся по всему Волгограду впервые с советских времен благодаря заключению в начале года концессионного соглашения между муниципалитетом и ООО «Светосервис – Волгоград». По условиям договора в развитие городской сети наружного освещения будет вложено порядка одного миллиарда рублей. На сегодняшний день уже заменено около 2 тысяч светоточек и порядка 230 новых световых оцинкованных опор вдоль оживленных магистралей города. В ближайшее время стартуют работы по установке светильников в частном секторе Советского района, в текущем году запланировано строительство линий освещения в отдаленных поселках Волгограда.

Напомним, комплексное обновление Центральной набережной, являющейся визитной карточкой Волгограда, началось осенью 2017 года с реконструкции гидротехнических сооружений. Меньше чем за полгода было завершено восстановление несущей способности эстакады и нескольких причалов набережной, а также модернизированы сети электроснабжения. Это заложило основу для дальнейшего обновления и развития этой территории в Центральном районе. Весной текущего года стартовали работы по реставрации восьмиколонных пропилеев и ротонды на верхней террасе набережной им. 62-й Армии. Строители очистили конструкции от многолетних загрязнений, восстановили лепнину по архивным документам и сохранившимся деталям, заделали швы и уже после этого перешли к покраске. Помимо этого, подготовительные работы в настоящее время ведутся в парковой зоне верхней террасы набережной Волгограда. Здесь в ходе комплексной реконструкции будут уложены новые пешеходные и велодорожки, установлены малые архитектурные формы, выполненные по индивидуальному проекту, оборудованы пруд и пешеходный фонтан, в дополнение к существующим разбиты цветники и высажены деревья и кустарники.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос