93562/

В Волго-Ахтубинской пойме продолжаются работы по обводнению и восстановлению экосистемы

#Общество 2 августа 2018, 17:28 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
Губернатор Андрей Бочаров проинспектировал работы по расчистке ериков и реконструкции гидротехнических сооружений в Волго-Ахтубинской пойме.

Долгие годы водным объектам не уделялось должного внимания, из-за этого началась деградация поймы, стали пересыхать протоки, ерики, а за ними – целые озера, превращаясь в лужи, из которых можно было руками вылавливать рыбу.

Сегодня ситуация поменялась кардинально. На объектах поймы четвертый год ведутся активные работы по реабилитации. Задачи по сохранению и восстановлению уникальной экосистемы глава региона поставил в 2014 году. В Год экологии регион вышел на показатель в 40 километров расчищенных ериков.

- Волго-Ахтубинской пойме мы уделяем отдельное внимание, потому что, с одной стороны, здесь должен соблюдаться экологический баланс, а с другой, мы должны повысить качество жизни людей, которые здесь проживают, а это почти 50 тысяч человек, - сказал Андрей Бочаров.

Глава региона отметил, что все планы по обводнению Волго-Ахтубинской поймы выполняются в полном объёме, без отставания. Старт проекту дал президент России Владимир Путин, когда проводил в Волгограде в августе 2016 года заседание президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей. Работа по составлению программы была закреплена на совещании, которое в Волгограде в 2017 году провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Тогда были даны четкие указания по включению в программу предложений, которые представила Волгоградская область.

В ходе сегодняшней рабочей поездки глава региона ознакомился с ходом реконструкции водопропускного сооружения на территории Куйбышевского сельского поселения. В настоящий момент старое разрушенное гидротехническое сооружение не справляется со своими функциями. Вода почти не заходит в ерик Песчаный и систему озер Чайка. После реконструкции пропускная способность ГТС будет увеличена в 4 раза, вместо металлической трубы будет сделано железобетонное сооружение тоннельного типа со специальным затвором, который позволит удерживать воду после окончания паводка.

- Проблема обводнения, сохранения Волго-Ахтубинской поймы – комплексная, - подчеркнул Андрей Бочаров. - Нехватка воды зависит от многих факторов. Это массовый отбор воды для хозяйств и жилой застройки, которые были возведены без учета возможностей самой Волго-Ахтубинской поймы, это и зарастание ериков и озер, это и износ сооружений, которые задерживали воду.

Реабилитация идет с учетом всех этих факторов. Помимо реконструкции ГТС, расчистки ериков и озер, восстанавливается и биоразнообразие поймы. Берега расчищенного водного объекта устилаются специальными матами, в которых находятся семена типичных для этой местности растений, высаживаются кустарники и деревья.

Местные жители видят эффект от таких работ. В тех населенных пунктах, где водные объекты расчищены, поднимается уровень грунтовых вод, это удешевляет подъём воды и улучшает ее качество воды. Кроме того, на тех территориях, где прошли работы по реабилитации водных объектов, крестьянско-фермерские хозяйства увеличивают площади орошаемых земель. Если сейчас в пойме сейчас 800 га имеют систему мелиорации, то к 2020 году планируется довести площадь орошения до 1800 га.

В этом году на реабилитацию поймы планируется привлечь больше, чем за все предшествующие четыре года. Сумма составит порядка 180 миллионов рублей. Работами будут охвачены 13 объектов, включенные в нацпроект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги».

Основной объем работ предстоит провести на ериках Судомойка, Сахарный и озере Запорное. Это одни из важнейших объектов поймы, расположенные возле крупных населенных пунктов. От их наполняемости также напрямую зависит работа многих сельхозпредприятий, которые занимаются овощеводством.

В ближайших планах – реализация масштабного проекта по обводнению Ахтубы. В качестве возможных вариантов рассматривается строительство мини-ГЭС. Это сооружение не только может стать источником воды, но и недорогой электроэнергии, которая будет востребована фермерскими хозяйствами. Также среди экологических задач - снижение антропогенной нагрузки на Волго-Ахтубинскую пойму из-за стихийного туризма. Для организованного отдыха жителей и гостей региона в течение трех лет планируется создать «зеленые стоянки», оборудованные всем необходимым.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос