93552/

Почти треть объектов долевого строительства в регионе – проблемные

#Экономика и бизнес 2 августа 2018, 13:11 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Изменения российского законодательства в сфере долевого строительства, вступившие в силу 1 июля стали темой круглого стола, который состоялся сегодня, 2 августа, в администрации Волгоградской области под председательством заместителя губернатора Валентины Гречины. На мероприятие были приглашены представители профильных органов исполнительной власти и надзорных ведомств, всех строительных компаний, работающих на территории региона, а также банковских структур.

Конечная цель утвержденных президентом РФ изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» - постепенно заменить средства граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Предполагалось, что переход к проектному финансированию завершится к 2021 году. Однако с учетом нового закона переход произойдет на 1,5 года раньше.

- Для добросовестных застройщиков может быть обидным ужесточение правил в сфере жилищного строительства, - отметила вице-губернатор, открывая заседание, - но статистика говорит о том, что это необходимая мера.

Так, в настоящее время в Волгоградской области возводятся 176 объектов долевого строительства, из них 47 являются проблемными. Т.е. 28 процентов – почти треть от общего числа. Из 73 застройщиков 29 компаний работают с нарушениями, не выполняют свои обязательства перед дольщиками.

- Для тех, кто строит за свой счет, без привлечения средств граждан, никаких новых сложностей или ограничений в работе изменения в законе не принесли, - подчеркнула Валентина Гречина. – До 1 сентября все застройщики должны открыть отдельные расчетные счета на каждый реализуемый проект долевого строительства. Времени осталось мало. Со своей стороны, мы готовы встречаться с вами столько и с такой регулярностью, сколько нужно, чтобы урегулировать все появляющиеся вопросы. Региональный рынок строительства жилья не должен пострадать.

В ход совещания представителям строительных компаний дали подробные консультации по вопросам технологического присоединения к инженерным сетям. Объяснили, как формируется плата за данную услугу.

- Если у вас возникают сомнения по поводу начисленной вам ресурсоснабжающей организацией за технологическое присоединение, смело обращайтесь в областной комитет тарифного регулирования. Мы проведем проверку и, если выявим нарушения, накажем виновных, - заявила первый заместитель руководителя ведомства Татьяна Чернова.

Ключевыми изменениями законодательства является то, что теперь запрещено финансирование строительства через жилищные сертификаты дольщиков. Средства дольщиков будут поэтапно замещаться банковским кредитованием с использованием специальных условных счетов — эскроу-счетов, средства на которых нужно будет держать до выполнения застройщиками всех обязательств.

Банковское сопровождение для долевого строительства вводится уже с 1 июля 2018 года, действие закона распространяется и на уже начатые проекты. С 1 июля 2019 года использование эскроу-счетов при привлечении средств дольщиков станет обязательным, но застройщики могут переходить на эту модель финансирования уже сейчас.

Расширены полномочия Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства. В частности, он получил право осуществлять мониторинг соответствия застройщиков требованиям, установленным законом, а также полномочия по информированию уполномоченных органов о выявленных нарушениях.

Кроме того, закон обязал застройщиков раскрывать информацию о владельцах и учредителях, а также вводит ответственность бенефициаров застройщиков за убытки, причиненные дольщикам.

Как подчеркнул заместитель руководителя инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области Роман Касьянов, расширяется не только перечень документов и информации, которые застройщики, контролирующие органы, Фонд и Росреестр обязаны размещать в Единую информационную систему жилищного строительства, но и введена административная ответственность за своевременность размещения данной информации. Установлены крупные денежные штрафы за несоблюдение данного требования.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:57
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
Топ новостей
Опрос