93358/

В регионе организован загородный отдых для детей с инвалидностью

#Общество 26 июля 2018, 17:53 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
Три недели 80 ребят из разных районов Волгоградской области проведут в живописном месте, на берегу Дона в загородном лагере «Лазурный». Именно он в этом году стал площадкой для областной специализированный смены творческой реабилитации детей-инвалидов «Мечта».

На адаптацию ушло всего 2-3 дня, и сегодня воспитанники смены чувствуют себя здесь, как дома. Четыре отряда на утреннем построении и концерте блещут талантами наравне со своими здоровыми сверстниками.

- В «Мечте» я нашла новых друзей, также у нас - отличные вожатые, которые не дают скучать, здесь много интересных мероприятий в течение всего дня, - делится впечатлениями Анна Егупова. Она отдыхает в специализированной смене второй год подряд. – В лагере я впервые вышла на сцену. И что очень важно, это может сделать каждый ребенок, и его всегда поддержат.

По словам организаторов смены, около 70% детей, которые однажды побывали в "Мечте", приезжают сюда повторно. В этом году впервые в загородный отдых влились и дети с синдромом Дауна.

- Сегодня такие смены позволяют не просто интегрировать детишек в социум, но и продолжать их реабилитацию в летний период, - говорит начальник отдела по делам инвалидов и ветеранов комитета социальной защиты населения Волгоградской области Ирина Новикова. – Мы используем все технологии реабилитационного процесса. Кроме воспитателей, в лагере работают специалисты дефектологи, инструктора по адаптивной физкультуре, они проводят занятия, как групповые, так и индивидуальные.

Особое внимание уделяется подбору вожатых. Они, как и воспитатели, имеют педагогическое образование. «За месяц до проведения специализированной смены мы собираем наших вожатых и проводим с ними мастер-классы, рассказываем об особенностях работы с нашими детьми, учим, как правильно с ними работать», - говорит руководитель областной специализированный смены творческой реабилитации детей-инвалидов «Мечта» Татьяна Ступко.

Каждая смена отличается от предыдущей. В этом году она посвящена волонтерству. Все мероприятия смены направлены на развитие взаимопомощи и развитие лидерских качеств детей. По словам Татьяны Ступко, в лагере работает академия лидерства, хореографическая и театральная студия, проводятся различные тренинги. Творческая смена призвана социализировать детей и интегрировать их в общество. Этому способствует совместные мероприятия с детьми из других профильных смен. «Это идёт на пользу нашим воспитанникам, помогает им раскрепоститься, развивает творческое мышление, воображение. Дети к концу смены просто не хотят уезжать». 

Напомним, в регионе сегодня идет разработка комплексной долгосрочной программы развития лагерей. Ее планируется внедрить с 2020 года, она будет корректироваться при необходимости. Предлагается применить к загородным базам систему категорийности (чтобы цена путевки соответствовала уровню услуг и качеству отдыха), а также внедрить систему сертификатов на летний отдых для различных категорий семей - размер господдержки на оплату путевки должен рассчитываться исходя из материальной обеспеченности родителей, которая определяется по четко выработанным критериям. Эти меры с одной стороны повысят конкуренцию в отрасли и стимулируют собственников лагерей вкладывать деньги в развитие баз и повышать уровень обслуживания, с другой — повысят доступность и качество летнего отдыха для детей. 

Кроме того, в регионе разрабатывается программа обновления подъездных путей к загородным лагерям по аналогии с проектом «Единой России», который позволил отремонтировать подходы к школам. Еще одна инициатива — модернизация и строительство современных спортплощадок в загородных центрах и создание инфраструктуры для отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос