93194/

Андрей Бочаров ознакомился с ходом строительства храма Александра Невского

#Общество 21 июля 2018, 17:42 Елена Мухина / Общество
Фото: администрация Волгоградской области
Губернатор, возглавляя попечительский совет по строительству собора Александра Невского, провел выездное совещание по вопросам восстановления храма. Инспекция прошла в знаковый для христиан день - большой православный праздник Казанской иконы Божьей матери.

Специалисты подрядной организации возводят алтарную часть и завершают создание пристроек, где расположатся все инженерные коммуникации. Храм заметно подрос: он уже возвышается на 22 метра. По плану объект будет порядка 52 метров. Но к этой цифре строители придут не через год: открытие собора намечено на 2021 год, когда будет отмечаться 800-летие со дня рождения Александра Невского.

- В настоящее время идет подготовка ко внутренним отделочным работам. На первом этаже установлены окна, - доложил Андрею Бочарову генеральный директор ОАО «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко.

Напомним, что кафедральный собор Царицына был разрушен в начале прошлого столетия. Его восстанавливают на историческом месте, в самом центре Волгограда, по фотографиям и архивным документам. Решение о строительстве храма принимали волгоградцы в 2015 году на публичных слушаниях. В феврале 2016 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, компания «Приволжтрансстрой» взялась за реализацию проекта, который финансируется на добровольные пожертвования: вклад во всенародную стройку вносят неравнодушные горожане и гости Волгограда. Попечительский совет по предложению митрополита Германа возглавил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 20 мая 2018 года состоялось освящения колоколов будущего храма. Восстановленный храм станет местом притяжения для горожан и гостей Волгограда, центром, вокруг которого будет формироваться новая концепция городской среды.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Для посетителей стенда волгоградского региона на выставке-форуме «Россия» в Москве подготовили виртуальные экскурсии по заповедным уголкам и презентацию масштабного проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.
#Общество сегодня в 10:45
Навруз – 2024: история и традиции праздника
Навруз – 2024: история и традиции праздника
В многонациональной России опять грядет Новый год, только называется он Наврузом и отмечается в день весеннего равноденствия. Правда, не всеми.
#Общество сегодня в 09:54
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
В регионе с начала этого года порядка 400 женщин в возрасте до 24 лет оформили единовременную выплату при рождении первого ребенка.
#Общество сегодня в 09:31
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Команда волгоградского зооцентра «Дино» оказывают гуманитарную помощь на Донбассе.

#Общество вчера в 18:38
Топ новостей
Опрос