93190/

Волжский празднует свой 64-й день рождения

#Общество 21 июля 2018, 12:22 Елена Мухина / Общество
Фото: администрация Волжского
В эти дни в Волжском проходит множество мероприятий, посвященных Дню города.

Накануне состоялся традиционный митинг в честь первостроителей, в котором принимали участие заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин, глава Волжского Игорь Воронин, депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина и председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов. Впервые мероприятие провели в 1994 году, когда Волжский отмечал 40-летие со дня основания. Митинг, состоявшийся вчера, стал 25-м, а 9 лет назад он прошел у мемориала первостроителей, который был возведен в благодарность тем, кто в 1954 году прибыл на левый берег Волги для строительства сначала ГЭС, а затем и города с развитой промышленностью и инфраструктурой. Герои тех лет присутствовали на празднике. В их числе – председатель Совета Клуба первостроителей Юрий Заболотников, заместители председателя Александр Рожнов и Николай Репринцев. Волжан приветствовал Николай Репринцев, который вспомнил, как рождался город, и поблагодарил своих земляков за сохранение традиций.

- Сегодня Волжский – динамично развивающийся город. Появляются новые благоустроенные территории, спортивные объекты, зеленые зоны. И в каждом квадратном метре здесь чувствуется бережное отношение к городу. Поздравляю вас с праздником! Крепкого вам здоровья, счастья, мира и благополучия! Адресовал волжанам поздравления от губернатора Андрея Бочарова его заместитель Александр Блошкин.


– Митинг первостроителей по праву считается главным мероприятием Дня города. Потому что в этот день мы отдаем дань уважения людям, которые создали нашу малую родину, наш родной Волжский. Мы вспоминаем Федора Георгиевича Логинова – отца города, а также его коллег и единомышленников: наших уважаемых первостроителей. Мы, волжане, каждый день продолжаем дело, начатое вами, дорогие первостроители, переняв традиции и развивая город на перспективу. С праздником! Новых горизонтов городу! У нас впереди много нерешенных задач, и мы вместе их обязательно выполним! - обратился к собравшимся глава города Волжского Игорь Воронин.

Своими яркими номерами волжан порадовали участники ансамбля танца «Венец» и юный вокалист студии «Яхонты» Глеб Шопин, Волжский русский народный оркестр им. Н.Н. Калинина под руководством Заслуженной артистки РФ Галины Иванковой. Гимн города Волжского, автором которого является Евгений Крюков, исполнил солист Игорь Шопин. На митинге звучали стихи, посвященные строителям Волжской ГЭС. В небо запустили воздушные шары в виде цифры «64» - столько лет исполнилось городу.

После волжане отдали дань уважения основателю - Федору Георгиевичу Логинову, возложив цвету к памятнику, установленному на въезде в город, на площади Строителей. 

Сегодня волжан, которые вот уже неделю отмечают праздник своего города, ожидают «Бег по вертикали» и чемпионат по картингу. Главные события пройдут еще завтра, 22 июля 2018 года. Для безопасности их участников в соответствии с постановлением администрации городского округа «О подготовке мероприятий, посвящённых празднованию 64-й годовщины со дня основания города Волжского» ограничивается движение автотранспорта. В воскресенье будет перекрыта улица Сталинградская (от проспекта Ленина до улицы Набережной) с 17.00 до 23.00. Сотрудники ГИБДД станут отправлять автотранспорт с улицы Набережной на улицу Молодёжную.

Но водителям лучше учесть вводимые ограничения и заранее спланировать альтернативные маршруты движения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В 2024 году размер выплаты составил 12 891 рубль. Ее получают родители 2802 детей в Волгоградской области.
#Общество сегодня в 11:12
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Для посетителей стенда волгоградского региона на выставке-форуме «Россия» в Москве подготовили виртуальные экскурсии по заповедным уголкам и презентацию масштабного проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.
#Общество сегодня в 10:45
Навруз – 2024: история и традиции праздника
Навруз – 2024: история и традиции праздника
В многонациональной России опять грядет Новый год, только называется он Наврузом и отмечается в день весеннего равноденствия. Правда, не всеми.
#Общество сегодня в 09:54
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
В регионе с начала этого года порядка 400 женщин в возрасте до 24 лет оформили единовременную выплату при рождении первого ребенка.
#Общество сегодня в 09:31
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Топ новостей
Опрос