93180/

Господдержка стадиона «Волгоград Арена» продлится еще пять лет

#Спорт 20 июля 2018, 18:53 Анна Шлыкова / Спорт
фото: Александр Куликов
Президент РФ Владимир Путин поручил учесть в федеральном бюджете на ближайшие годы решение задачи по эффективному использованию объектов чемпионата мира по футболу-2018, сообщает ТАСС.

На совместном заседании Совета по развитию физкульты и спорта и наблюдательного совета оргкомитета «Россия – 2018», которое прошло сегодня в Калининграде, глава государства отметил, что созданная к чемпионату инфраструктура, в том числе спортивные арены, получила позитивные отзывы со стороны FIFA, футбольных команд, гостей турнира, журналистов и граждан РФ. «Очевидно, что объекты чемпионата должны продолжать полноценно работать и после его завершения, именно для этого они и создавались. Я прошу учесть задачу эффективного использования спортивной инфраструктуры при корректировке федерального бюджета на 2018 года и отразить ее в бюджете на 2019-2021 годы», - поручил Путин.

По его словам, поддержка программ развития объектов чемпионата продлится пять лет с тем, чтобы к 2024 году они были самодостаточны, служили центрами развития городов, общественной, деловой, культурной жизни.

Путин заметил, что в этом вопросе Россия может опираться как на собственный опыт эффективного управления наследием крупных международных спортивных соревнований, так и «задействовать лучшие мировые практики». Президент РФ, в частности, поручил Минспорту на заседании доложить о механизмах и сроках передачи регионам тренировочных полей и стадионов, а также о формировании детских футбольных центров, которые планировалось создать на базе инфраструктуры ЧМ.

Президент также потребовал подготовить конкретные планы использования стадионов чемпионата мира по футболу, чтобы «не появились желающие какие-то рынки открыть».

Напомним, чемпионат мира по футболу прошел с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России. Волгоград тоже был в их числе. Для проведения матчей мирового футбольного первенства здесь был построен новый стадион, реконструированы спортивные площадки «Зенит» и ВГАФК, модернизированы по последнему слову науки и техники медицинские учреждения, построены автомагистрали, увеличен гостиничный фонд. В перечне мероприятий по подготовке и проведению игр мундиаля значились порядка 65 пунктов.

Оргкомитет «Россия-2018» высоко оценил уровень подготовки городов-организаторов к проведению матчей ЧМ, подчеркнув особую атмосферу дружелюбия, царившую в них во время встречи гостей и болельщиков с разных стран мира.

На сегодняшнем совещании в Калининграде руководитель Оргкомитета Алексей Сорокин привел в пример случай, когда в Волгограде двух велосипедистов из Англии пригласил к себе местный житель.

Хотя сами волгоградцы, наверняка, расскажут немало удивительных историй, которые случились благодаря чемпионату. Этот футбольный праздник подарил людям всего мира много новых встреч, друзей и незабываемых эмоций.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
Волгоградский «Ротор» всё-таки проиграл московскому «Велесу» — 2:3.
#Спорт сегодня в 21:07
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
Волгоградский «Ротор» после перового тайма проигрывает московской команде «Велес со счётом 0:2.
#Спорт сегодня в 19:57
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В преддверии Первомая в столице российской провинции устроят Фестиваль ГТО.
#Спорт сегодня в 12:14
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Соревнования пройдут с 23 по 29 апреля в Волгограде
#Спорт 20.04.2024
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт 19.04.2024
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Топ новостей
Опрос