93136/

В Волгограде разбирают главную лестницу Центральной набережной

#Общество 19 июля 2018, 18:02 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина
В День города волгоградцам придется нарушить зрительскую традицию. Стоять, как в своеобразном колизее, на ступенях лестницы на Центральной набережной во время большого праздничного концерта не получится: подрядная организация начала демонтаж гранитных плит. Тяжелые камни предстоит очистить и выложить на прежнем месте, укрепив современными прочными материалами.

- Мы приступили к реконструкции визитной карточки города - центральной лестницы. Мы производим демонтаж гранитных ступеней. Каждая нумеруется и складывается аккуратно, впоследствии монтаж будет производиться в том же порядке, то есть весь исторический гранит встанет на свое место после того, как мы его почистим, - рассказал производитель работ АО «Приволжтрансстрой» Артем Перевозчиков.

Плиты приводят в порядок различными способами. Один из них – бучардирование: при помощи техники снимается 1-2 мм грязи и гранита, при этом открывается вся красота обновленного камня. К так называемому «дикому» твердому материалу подходят «термически». Для других есть реагенты.

- Для разных участков мы применяем разные способы, чтобы после показать в лучшем ракурсе нашу лестницу. Мы чувствуем ответственность, потому что нужно улучшить – нельзя сделать хуже, - поделился представитель подрядной организации.

Обновить и уложить на свое место исторический камень, конечно же, с применением современных прочных материалов, быстро не получится – к началу сентября, когда Волгоград празднует свой День рождения, завершение работ никто не обещает, но у специалистов стоит задача выполнить необходимые мероприятия до наступления холодов, чтобы не нарушить технологии. Территория, где ведется реставрация, будет закрыта для граждан.

- Здесь используются самосвалы и краны. Работы ведутся в дневное время для лучшего освещения объекта. Но это строительный участок – территория повышенной опасности, а значит нельзя находиться без средств индивидуальной защиты, - пояснил Артем Перевозчиков.

Но совсем скоро обещают открыть другой объект: близится к завершению реставрация ротонды. Специалисты подрядной организации укрепили подпорные стены, вместив в них сто кубометров бетона и несколько тонн арматуры, отлили балюстрады, которых жители города-героя уже давно не досчитывались, сняли, почистили и вернули на место исторический камень, укрепив бетоном высокой марки.

- Основная сложность ротонды - это перепад высот. Мы стоим на верхней террасе Набережной, а за ротондой уже нижняя терраса. Подпорные стенки разграничивают пространство, поэтому, перед тем, как разбирать подпорную стенку, надо правильно было подобрать очередность работ. Мы начинали снизу и заканчиваем наверху, - рассказал производитель работ АО «Приволжтрансстрой» Антон Перевозников.

Специалисты обещают: после реконструкции ротонда простоит как минимум сто лет.

- Официальная гарантия на наши работы - 5 лет, но все, кто приходит, удивляются, когда смотрят на нашу подпорную стенку. А контроль ведется серьезный со стороны заказчика. И мы испытываем в лаборатории бетон на предмет разрушения, - уверяет представитель подрядной организации.

К реконструкции объектов культурного наследия применяются особые требования, но, как отмечают реставраторы, специалисты столкнулись с тем, что ранее ротонду обновляли технически неверно.

- Да, нам пришлось устранять последствия неправильного ремонта, но все прошло успешно - основание колонн крепкое. Удалось снять все лишние наслоения и покрыть поверхность колонн материалами, которые изначально использовались при строительстве, - пояснил реставратор проекта Дмитрий Онипченко.

Историческая составляющая сохранена также при реставрации балюстрад.

- Большая часть пострадала со временем, и нам пришлось восстанавливать все с нуля: делали слепки, потом отливали из тех же материалов, которые использовались в середине 20 века при строительстве подобных объектов. Это гипс и цемент. Современные применяются нами на конечных стадиях для покрытия водоотталкивающими и сохраняющие материалами, - поведал технологию Дмитрий Онипченко.

Работы ведутся в срок. Специалисты трудятся что называется не за страх, а за совесть.

- Наша цель - сделать так, чтобы ротонда прослужила максимально долго, чтобы показывать потом ее своим детям и внукам и гордиться, что мы здесь работали и сделали такой знаковый для города Волгограда объект, - пообещал Дмитрий Онипченко.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество сегодня в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество сегодня в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество сегодня в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество сегодня в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество сегодня в 11:29
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
Топ новостей
Опрос