93135/

Проект волгоградской НКО вошел в число победителей потанинского грантового конкурса

#Культура 19 июля 2018, 17:19 Виктория Шадчина / Культура
Фото: ВРОО "ОСКН"
Проект «Открывая Гамеля» Волгоградской региональной общественной организации «Общественный совет по культурному наследию» вошел в число победителей грантового конкурса «Музей 4.0» благотворительного фонда Владимира Потанина. На реализацию проекта будет выделено 2 миллиона рублей.

Конкурс «Музей 4.0.» – новая инициатива Благотворительного фонда Владимира Потанина, нацеленная на повышение открытости российских музеев к внедрению инновационных практик, в том числе из других сфер. Экспертный совет определил 15 победителей конкурса. На грантовый фонд в 50 млн руб. претендовали 468 проектов из 74 регионов страны. В финал вышло 50 заявок, победителями конкурса стало всего 15 проектов.

Проект «Отрывая Гамеля» стал победителем в номинации «Сетевые партнерства» (проекты по объединению ресурсов и потенциала различных участников для достижения результатов нового качества).

- Основными партнерами нашего проекта стали МОУ СШ № 93, где выставка будет представлена детской аудитории, и музей «Дети Царицына, Сталинграда, Волгограда» при Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий — на их базе в рамках проекта пройдет образовательный семинар, - рассказал руководитель проекта Федор Ермолов. - В рамках проекта на основе биографии и научного наследия нашего земляка, выдающегося ученого первой половина XIX века Иосифа Христиановича Гамеля будет создана передвижная детская выставка-игра "Открывая Гамеля" - в увлекательной, доступной для детей форме повествующая о работе ученого в разных областях знаний. Это история, технологии, физика и химия, биология и палеонтология, педагогика. 

Выставка будет предназначена специально для работы в школах города. Заинтересовать и вовлечь школьников в работу с экспозицией поможет удивительная биография ученого - Гамель буквально прошел "огонь, воду и медные трубы": путешествовал, спускался под воду в водолазном колоколе, лично испытывал новую модель шахтерской лампы в заполненной взрывоопасным газом шахте, поднимался на Монблан, становился жертвой покушений и вел детективные расследования, дружил с царями и даже однажды давал подписку "отнюдь не есть человеческое мясо".
 
Выставка станет уникальным учебным пособием в образовательном процессе (естественнонаучные дисциплины, история, иностранные языки) - в рамках проекта будет разработана и опробована методика, интегрирующая выставку в программу школьного образования.

Для сотрудников школьных музеев и студентов педагогических ВУЗов будет проведен обучающий семинар — своим опытом с волгоградскими педагогами поделятся ведущие музейные проектировщики страны. 

Для автора и руководителя проекта Федора Ермолова — это уже четвертая победа в грантовых конкурсах Фонда Владимира Потанина. В 2008 году в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» победил его проект «Музей в Твоей жизни» (глубинное исследование аудитории Волгоградского музея ИЗО), в 2012 - проект «Иосиф Гамель и Темная комната» - так же посвященный нашему знаменитому земляку (постоянная экспозиция в Музее-заповеднике «Старая Сарепта»). В 2015 году в том же конкурсе победил проект «Мастер и мастерская», в рамках которого в Волжском появился Музей-мастерская Петра Малкова.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура сегодня в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Топ новостей
Опрос