93099/

Обновленный к ЧМ по футболу волгоградский аэропорт увеличил численность пассажиропотока в три раза

#Транспорт 18 июля 2018, 20:17 Анна Шлыкова / Транспорт
фото: Александр Куликов
Итог проведения Чемпионата мира по футболу в России стал сегодня одним из основных вопросов, затронутых на совещании, которое провел Президент России Владимир Путин с членами Правительства.

Как отметила в своем докладе вице-премьер Ольга Голодец, мировое футбольное первенство позволило существенно развить инфраструктуру в городах-организаторах. «В рамках подготовки к чемпионату было создано 269 новых объектов, которые и будут дальше задействованы, - подчеркнула вице-премьер. - Новые аэропорты позволили в городах, принимавших чемпионат, увеличить численность пассажиропотока в три раза, например, так, как в Волгограде, а в Самаре, Ростове, Саранске и Екатеринбурге – в два раза».

Напомним, в июне 2018 года воздушная гавань Волгограда обслужила рекордное количество пассажиров – 132 тысячи. Никогда не было и такого количества рейсов за один месяц - 1 236. 110 223 тысячи пассажиров было обслужено на внутренних направлениях. Это на 40% больше, чем за июнь прошлого года. На столько же увеличилось и число пассажиров на международных перевозках. В прошлом месяце оно достигло 22 тысяч. Из общего количества пассажиров более 23,5 тысяч человек были перевезены дополнительными рейсам на период ЧМ.

Рекорды воздушной гавани Волгограда были бы маловероятны, если бы не огромная работа по его модернизации, которая началась еще в 2014 году. До начала мирового футбольного первенства были полностью завершены два ее этапа, что позволило увеличить возможности приема и отправления самолетов. 

Благодаря установленному современному аэродромному оборудованию аэропорт теперь работает по третьей категории ИКАО, принимая и отправляя воздушные суда даже при неблагоприятных погодных условиях. Пропускная способность аэровокзала составляет более тысячи человек в час, тогда как до начала реконструкции не превышала 300 человек. Построенная ж/д ветка от станции Гумрак позволила связать аэропорт с сетью железных дорог региона и пустить электропоезда от воздушной гавани до центра и других районов города.

Уже после проведения матчей ЧМ-2018 стартовал третий этап модернизации воздушной гавани: предстоит построить телетрапы, соединить два новых терминала. Также планируется переформатировать пассажирский терминал А в междугородный автовокзал. Комплексная модернизация аэропорта открывает новые транспортно-логистические возможности для Волгоградской области, являющейся транспортным узлом федерального значения. На базе воздушной гавани будет создан мультимодальный комплекс, который объединит авиа-, железнодорожный и автотранспорт.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт вчера в 16:43
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт вчера в 14:43
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт вчера в 12:51
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт вчера в 10:58
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт вчера в 09:53
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт 18.04.2024
Топ новостей
Опрос