93052/

Волгоградский музей получит пять миллионов рублей на новый интересный проект

#Культура 17 июля 2018, 17:14 Елена Мухина / Культура
Фото: Александр Куликов
Музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова победил в конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина. На состязание лучших идей «Музей 4.0» Волгоградский музей ИЗО представил проект «Первая улица Мира», который в номинации «Новые вызовы» стал одним из семи обладателей весомой суммы на его реализацию: учреждение культуры получит от фонда пять миллионов рублей.

Как сообщили в региональном комитете культуры, цель представленного проекта - изменить отношение к городской среде. Так, в течение двух лет музей вместе с жителями, организациями-партнёрами, управляющими компаниями и предпринимателями, заинтересованными в продвижении нового бренда «Улица Мира», стремится создать и апробировать около двадцати новых музейных продуктов и форм работы с аудиторией. Главная идея — вовлечь в это как можно больше людей. Реализация проекта «Первая улица Мира» стартует в октябре 2018 года, перед началом команда единомышленников посетит образовательный семинар конкурса, который пройдет в Москве.

«Музей 4.0.» — это новая инициатива Благотворительного фонда Владимира Потанина. Ее цель - повышение открытости российских музеев к внедрению инновационных практик, в том числе из других сфер. Победителями конкурса стали 15 из 468 проектов, заявленных музеями 74 регионов страны. Самая «острая борьба» развернулась в номинации «Новые вызовы», где были представлены 142 проекта, из которых 19 стали финалистами. Это масштабные проекты сроком реализации до двух лет. Лучшими признаны семь.

Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова не впервые получает подобную поддержку серьезных грантовых конкурсов. Так, учреждение культуры уже дважды побеждал в номинациях Благотворительного фонда Владимира Потанина: в 2005 году проект «Уроки Леонардо» стал лидером конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» и был признан лучшим реализованным проектом года, а в 2008 году в конкурсе победил проект «Музей в твоей жизни». Грант – хорошая помощь в развитии музея и сферы культуры Волгограда. Музей ИЗО имени И. И. Машкова — одна из ведущих площадок региона. Ее модернизация началась с ремонта выставочного зала, расположенного на улице Чуйкова. Решение о реконструкции с целью формирование нового культурного комплекса в центре Волгограда и о выделении средств областного бюджета на капитальный ремонт принял губернатор Андрей Бочаров в ноябре 2015 года в ходе выездного совещания. Современный выставочный зал музея Машкова открылся 1 марта 2017 года. За полтора года его посетили более 20 тысяч человек. Для привлечения в свое культурное пространство учреждение реализует множество интересных проектов, используя при этом городское пространство.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура вчера в 16:16
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Художественной галерее начала работу выставка фондовых работ «Художники Камышина».
#Культура вчера в 12:02
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Топ новостей
Опрос