92986/

Волгоградские школьники готовятся к олимпиадам в престижном столичном вузе

#Общество 16 июля 2018, 11:54 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ
Семь волгоградских школьников принимают участие во второй летней Олимпиадной смене, которая стартовала 15 июля в Московском физико-техническом институте в Долгопрудном. В лагере знаменитого Физтеха будут проходить обучение 232 старшеклассника из 59 регионов России и зарубежья: США, Великобритании, Китая, Казахстана и Киргизии. Треть из них – призеры различных этапов Всероссийской олимпиады школьников. Юные физики представляют Москву, Санкт-Петербург, Брянскую, Волгоградскую, Новосибирскую области, Пермский и Ставропольский края, а также Республики Коми и Чувашию. Наших земляков – семеро.

На летней Олимпиадной смене ребята будут готовиться к олимпиадам по математике, физике, информатике, химии и изучать инновационные направления: «Физика + Математика», «Информатика + Математика» и «Анализ данных». Есть также возможность у абитуриентов подтянуть свои знания перед началом учебы в вузе.

- Олимпиадные школы МФТИ дают школьникам возможность заглянуть в недалекое будущее и почувствовать себя студентами. Этот опыт помогает им адаптироваться к университетской среде и повысить себе планку в учебе. Занятия в лагере ведут члены жюри Всероссийской олимпиады школьников, преподаватели и выпускники российских и зарубежных вузов: МФТИ, МГУ им. Ломоносова, НИУ ВШЭ, СПбГУ, КФУ, Северо-Восточного университета Бостона (США), Университета имени Бар-Илана (Израиль), Ecole Polytechnique и института Vedecom (Франция) и других. В процессе обучения формируется среда из сильнейших ребят со всей России и даже из других стран. Эти два фактора становятся мотивационным толчком для старшеклассников и способствуют их успехам, - рассказал основатель Олимпиадных школ МФТИ, проректор по международным программам и технологическому предпринимательству МФТИ Алексей Малеев.

Ребята не только будут осваивать науку, но и найдут немало друзей. В программе - экскурсии, научно-популярные лекции, факультативы, творческие конкурсы и спортивные игры.

Текущая летняя Олимпиадная школа уже одиннадцатая. Она продлится до 27 июля. Следующая стартует 29 июля и завершится 10 августа. А с 30 июля по 11 августа лагерь пройдет на базе IT-лицея Казанского федерального университета .

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос