92908/

Студенты МГУ изучают промышленность Волгоградской области

#Общество 12 июля 2018, 15:58 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Александр Куликов
Группа студентов второго курса кафедры экономической и социальной географии МГУ им. Ломоносова проходит учебно-ознакомительную практику в Волгоградской области. Сегодня, 12 июля, 15 студентов посетили с ознакомительной экскурсией завод «Газпром Химволокно» в Волжском.

- Для нас Волгоградская область очень благодатный регион поскольку он диверсифицирован с экономической точки зрения. Здесь есть возможность продемонстрировать работу и агропромышленного комплекса, и производства разных промышленных отраслей. Мы уже посетили Волжскую ГЭС, ООО «Сады Придонья», Волжский трубный завод и смогли изучить технологические линии данных производств. Это поможет нашим студентам в будущем при разработке стратегии экономического развития регионов, что является их основной специализацией, - рассказала доцент кафедры экономической и социальной географии МГУ им. Ломоносова Мария Горячко.

Также она поблагодарила администрацию региона за поддержку в организации поездки.

Предприятие, которое сегодня посетили московские студенты является одним из крупнейших в России производителей кордной ткани - важнейшего компонента, используемого в производстве шин. Кроме того, здесь реализуется инвестпроект стоимостью 235 миллионов рублей, предусматривающий создание производства пропитанных полиэфирных кордных тканей из собственных высокомодульных нитей, характеристики которых позволяют уменьшить массу шины без снижения прочности. Такая продукция в настоящее время в России не производится. Реализация проекта позволит снизить зависимость отечественных шинных предприятий от внешних поставщиков полиэфирных и анидных кордных тканей. Продукция имеет высокий экспортный потенциал. При этом завод стал первым получателем льготного займа регионального фонда развития промышленности, который начал работу в этом году. На развитие импортозамещающего производства предприятию выделено 100 миллионов рублей.

Как отметил заместитель генерального директора АО «Газпром Химволокно» Олег Шиповский отметил, сегодняшнее мероприятие является значимым для предприятия, поскольку компания старается привлекать к себе внимание молодежи.

- Для нас важно, чтобы люди знали, что предприятие и промышленность региона в целом активно развивается и, соответственно, нам нужны молодые перспективные кадры, которые подхватят эстафету развития, - заявил он.

Добавим, что модернизация действующих и создание новых производств с помощью господдержки и привлечения инвестиций приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной Андреем Бочаровым в 2014 году. Всего за последние три года вложения в обрабатывающие производства региона составили более 160 миллиардов рублей. Введено 25 новых предприятий и промышленных участков. На сегодняшний день в инвестиционном портфеле региона - еще 37 промышленных проектов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Сегодня, 16 апреля, в Волжском прошло совместное заседание комитета облдумы по охране окружающей среды и природопользованию, парламентской комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития области и регионального Экосовета.
#Общество вчера в 20:32
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете дали старт XIII всероссийской акции «Добровольцы — детям».
#Общество вчера в 16:44
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
В финале всероссийского чемпионата общества «Знание» выступят три команды Волгоградской области.
#Общество вчера в 16:32
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество вчера в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество вчера в 15:27
Топ новостей
Опрос